oxnaxy

Космическая душнила

28 декабря 2020 г. 22:38

Не ждёшь ничего хорошего в конце года, а потом раз - и получаешь одну из лучших книг за весь год. Эта история настолько невероятная, что хочется о ней говорить и говорить.

Книга написана знаменитой мореплавальнитицей, которая не просто знает своё дело, видела и испытала многое, но ещё и является чудесной рассказчицей. По мере того, как сюжет будет разворачиваться, можно услышать о множестве невероятно красивых и интересных мест, начать тосковать по горам и мечтать о морском путешествии, но основное действие развернётся на Фолклендских островах.

картинка oxnaxy

Как вы понимаете, климат здесь явно не тропический, а достаточно прохладный, с западными ветрами, т.е. средняя температура в год + 5,6 C. Бррр.

Именно здесь Людовик и Луиза, молодая пара, которая отправилась в вольное путешествие на собственной яхте, окажется чуть ли не в буквальном смысле запертыми практически без возможности спасения или какой-то связи с окружающим миром. Чудесное путешествие, которое оборачивается кошмаром, борьба человека за собственное выживание, выбор, надежды... Сколько всего я успела прочитать, посмотреть, послушать подобного. И всё же эта книга не похожа на другие истории - в ней слишком много "настоящего". Природа как она есть на самом деле с её суровостью, её законами против обычного современного человека. Представьте - вас выдернули из уютного мира, где есть какой-никакой, но всё же порядок, привычки и планы на будущее. Суровый, необитаемый остров, в рюкзаке яблоко и пара энергетических батончиков, близится зима и становится всё холоднее. Если на первых порах такое приключение ещё можно пытаться романтизировать, то в дальнейшем всякая романтика погибнет под гнётом суровой реальности.

У всякой истории должен быть конец и как же я благодарна, что этой книги конец не рафинированный, а самый что ни на есть настоящий - с правильными мыслями, с волевыми поступками, с печалью...

Я буду не я, если не погрущу о том, что эпитеты "настоящая ода природе, нежная история о взрослении, роман об одиночестве, о связи людей, о том, нужны ли люди вообще друг другу" заслужила откровенно посредственная (по моему субъективному мнению) книга "Там, где раки поют", а не эта история, чей объём в два раза меньше, но передано в эмоций, мыслей в разы больше.

Рецензия написана в рамках игр KillWish и Собери их всех! (дуэль # 15)

Огромнейшее спасибо BesskaN за такую потрясающую рекомендацию!