28 декабря 2020 г. 17:56

3 Из истории о мечте всей жизни, рассказ превратился в детектив среднего сорта.

"Дом 12 по Пятой авеню представлял собой девятиэтажную каменную громадину. На каждом этаже размещалась одна квартира, только на втором - две конторы. Совершая в среднем пять ездок за день на каждый этаж, Дипак, с учётом внушительной высоты потолочных перекрытий, преодолевал 594 километра в год. С начала своей карьеры он проделал путь в 22 572 километра. Во внутреннем кармане его сюртука хранилась драгоценность - блокнот, в котором были зарегистрированы все его подъемы и спуски: так пилоты ведут учёт часов, проведенных в полете."

Дипак был хранителем вымирающего ремесла. Лифтер-индус с навязчивой мечтой и обожающий свою работу до умопомрачения, несомненно привносит свой вкус в этот пресный рассказ, но все остальное, как будто списано под копирку из других совершенно одинаковых историй, где заменили только место и национальность персонажей.

- Дипак великолепно играл в крикет, на него имела виды национальная сборная. Его ждала профессиональная карьера - магическое средство, чтобы преодолеть социальные барьеры и стать всеобщим любимцем. Но нам пришлось бежать. Дипак был спортсменом высокого полета, а превратился в лифтера, летающего вверх-вниз по лифтовой шахте чужого города. Представляешь, через что ему пришлось пройти? И вот твой дядя, желая получить повод гордиться собой, вбил себе в голову, что обязан совершить подвиг.

Из истории о мечте всей жизни, рассказ превратился в детектив среднего сорта.

Ну скуШно как-то, примитивно, заезженно.

Из самого названия произведения "Не такая как все" можно было бы подумать, что речь идёт о главной героине- девушке в инвалидной коляске. Но даже она совершенно против, чтобы ее как-то выделяли среди окружающих. Она за независимость и против, чтобы ее жалели.

И знаете, я совершенно с ней согласна, и хоть ее история ужасна и заслуживает сочувствия, все же "не такая как все" больше подходит для второстепенного, а то и третьестепенного героя, а именно жены Дипака - Лали. Именно она, пожертвовала репутацией, статусом и родными ради любимого человека, чтобы быть рядом с ним, деля радости и невзгоды поровну.
История Лали и Дипака, история их запретной любви и приверженность к любимому делу, тронула меня сильнее всего остального.

Жаль только, что акцент все таки делался совсем на другую линию сюжета.
картинка Strekoza_275