28 декабря 2020 г. 17:40

Я очень люблю как пишет Акунин, но этот цикл не заходит никак,со многими согласна что слабовата серия, вот и пятая часть книги немного разочаровала.
Действие происходит во время первой мировой войны, и если раньше главные лица были положительные герои,такие как молодой наивный парень Романов и командир его Козловский,то тут все внимание будет посвящено капитану фон Теофельсу, враг российский и военный шпион немцев. Ему поручена важная операция по дискредитации командира корпуса жандармов генерала Владимира Жуковского,и желательно не убить его, а полностью подорвать репутацию его и ближайшего окружения.
Вроде все сначала шло хорошо у Теофельса, но Жуковский был очень умный и не поддавался на провокации,и тут на помощь шпиону чисто случайно приходит "странный человек " по имени Григорий Распутин. Мне понравилось, как его показал Акунин (близко к настоящей истории),что Распутин был лекарем- самозванцем, любил прибухнуть и свои эпилепстические припадки выдавал за божественное провидение,еще и пользовался женщинами,наивными девушками, с которыми проводил ночи, опять же типо исцеляя. И поэтому в книге, мои симпатии были на стороне врага - Теофельса, который не верил в чудеса,но решил воспользоваться данной ситуацией,подставив Жуковского.
Оценку 3 поставила, так как мне мало развития сюжета и недосказанность в конце.Но это наверное сделано специально,что продолжить в следующей книге.

Куда он не заходит?