Anastasia246

28 декабря 2020 г. 13:54

4 О вечном круговороте жизни...

Аннотация и такая потрясающе красивая обложка книги манили и уводили мыслями в чарующий мир непостижимой и далекой прекрасной Индии. Другой менталитет жителей, другой климат, другой уклад жизни, другая культура - а проблемы-то все те же у женщин: что в Азии, что в России) Не получилось, не удалось автору чуточку дотянуть до той атмосферности, когда читая книгу, забываешь, где находишься, и переносишься в другое царство-государство. Почему-то читая этот роман (по объему, наверное, это все же больше повесть), думалось больше о соотечественницах. Хотя, впрочем, книга универсальна и на все времена. Она вообще о судьбе женщины в современном мире. Со всех сторон: будь мягкой, женственной, ласковой, нежной. А муж-бездельник и семья на грани разорения, и - а что делать? - приходится самой идти торговать в лавку. И опять эти косые взгляды: мол, неженское это дело, женщина должна знать свое место и т.п. Патриархальный взгляд на мир, похоже, неизживаем, феминизм вообще ушел куда-то не туда, не в те дебри)

Вот и приходится бедным женщинам и девушкам как-то изворачиваться, приспосабливаться, угождать всем, чтобы не обидеть, не накликать беду - но ведь всем-то не угодишь...И потому книга, наверное, получилась немного меланхоличной. У каждой из героинь - а это женщины из одного большого семейства - свой путь к счастью. Пишиму выдали замуж 7-летней девочкой, а в 12 лет она уже овдовела, единственным, что согревало ее всю жизнь, была шкатулка с драгоценностями. Лату выдали замуж 18-летней за 32-летнего безработного ленивого мужчину, который, к тому же, ей изменяет, на ней теперь лежат заботы о благосостоянии семьи и, похоже, у нее к тому больше способностей, чем у супруга...А дочка Латы, Бошон, больше не верит в любовь после того случая, когда мужчина ее мечты не ответил на ее любовное послание, но через годы он вновь возвращается, чтобы...А впрочем, это уже совсем другая история...

Красивая лиричная история, пронизанная нотками отчаяния и в то же время неугасающей надежды, с очень яркой мистической линией (перерождение душ, карма, призраки - всего будет вдоволь, вот в этом месте мы хоть немного почувствуем индийский колорит книги), с сильными женскими персонажами (мужские пройдут по сюжету книги бледными тенями и ничем особо и не запомнятся, мне по крайней мере). Интересное разделение книги на главы вначале может сбить с толку (непонятно, от чьего лица идет речь), но далее находишь это органичным, ведь перед нами что-то вроде семейной саги. Рассказ о семье и о женщинах, о силе воли, характера и о том, что все происходит в нашей жизни не просто так, а для чего-то)

Чуть портит впечатление некая недосказанность сюжета, очень бы хотелось узнать, чем же в итоге все закончится)

Прочитано в мобе Reading Challenge от группы "Чарующая Азия" (п. 5 "Вам понравилось оформление книги")