annetballet

ЛюбительЛайвлиба

28 декабря 2020 г. 08:10

4 Преступления напоказ

Пожилая пара во время прогулок в одном из городков Норвегии находит на берегу деревянный плотик с фарфоровой куклой. Женщина уверена, что это какой-то знак ведь найденная кукла не первая. Полицейский Никлас с неохотой берется за свое первое в этом департаменте дело. Недавно он с женой вынужден был перебраться в городок в связи с тяжелой болезнью ее отца. Параллельно в другой местности несколько мужчин получили увечья. Эти преступления расследует Рино Карлсен. Что же объединяет две самостоятельные линии?

Что можно сказать о скандинавском детективном жанре, так это то, что одержимость их преступников может конкурировать только с суровыми условиями жизни. Снова перед нами преступник, который не годами, а десятилетиями планировал и совершал нечто ужасное. Вот еще одна особенность, которая отвечает норвежский народ – интеллектуальный подход к плохим умыслам. И не просто составить план, воплотить его и избежать наказания. Все гораздо сложнее.

Мотивы часто замешаны на личном. Как например борьба с несправедливостью, властью или коррупцией. Преступления здесь не как средство достижения личной выгоды, а напоказ. Вот, мол, смотрите, до чего прогнило общество.

Двое детективов, ведущих расследования, совершенно не знакомы друг другу до поры до времени. Но у обоих есть личные качества. Конечно же это не достоинства, а недостатки. Личные семейные отношения, о которых мы узнаем из уст самих главных героев, заставляют задуматься или даже поставить себя на их место. Тем не менее их профессионализм невозможно не оценить.

***
Прочитано в рамках ШВ