2 февраля 2024 г. 18:48

2 Очень странная книга

Скандинавскую литературу уважаю, но "Водоворот" совершенно не впечатлил, сразу три истории не позволяют сосредоточиться. В результате получился какой- то скучный и нечитабельный детектив с элементами мистики.

3 февраля 2024 г. 23:47

4 Два расследования в одной книге

История о полицейском Рино Карлсене. Я уже читала «Шторм» и не поняла, какая история была первоначально.

Классный триллер в скандинавском стиле. Незадачливый Рино, к которому невольно проникаешься симпатией, расследует зверские нападения на людей. Я думала, что застрявший в 80-х коп будет более нелепым, но персонаж очень даже цельный и гармоничный. Загадка интересная, сюжет держит в напряжении. Мне понравилось искать зацепки и связи в сюжете.

Параллельно в соседнем городе расследуют странные происшествия с куклами и проникновением в дома. Вспоминаются давние нераскрытые дела. Жутковатые персонажи, норвежские пейзажи, семейные тайны и куча вопросов без ответа.

Обе сюжетные линии свяжутся в конце косвенным образом. Фактически, вместо одного триллера, мы получаем два.

Идеальный канонический…

14 января 2024 г. 12:14

4 В тихом омуте куклы водятся

Люблю такие детективы - тихий маленький городок, плотно окутанный тайнами. Стоит только случиться нападению или убийству и начать расследование, как выясняются неприглядные подробности из жизни окружающих.

GarrikBook

19 октября 2022 г. 21:47

3.5 Когда автор решил поместить в книгу все свои идеи.

Ну всё же было хорошо! - Атмосфера острова, в котором происходят очень странные дела. - Детективная линия, в которой сложно догадаться, кто настоящий убийца. - Колоритные персонажи, которые каждый интересен по-своему. - Интрига, которая хорошо вплелась в сюжет. - Преступления, да и не одно с кучей подозреваемых. Спросите, а что тогда не так? Чувство, что автор долгое время вынашивал в голове большое количество разных сюжетов и чтобы их все не забыть поместил одну книгу. Уберите половину историй, половину персонажей и сюжет не потеряет ничегошеньки. Теперь даже стало интересно, хватило у автора идей на вторую часть Фруде Гранхус - Шторм или нет? Подытожу: если сравнить свои эмоции, то книга похожа на человека, которому предстоит пройти всего два километра по ровной дороге, а он взял с…

29 сентября 2022 г. 22:36

3.5 Не все спокойно в благополучной Норвегии

"Водоворот" открывает серию детективов о Рино Карлсене.
Меня подкупила аннотация и отзывы об этой книге; скандинавский бестселлер и все такое. Но, как обычно бывает, аннотация и весь этот ажиотаж создали совсем неверное впечатление.
Итак, действие книги происходит в Норвегии.В Будё находят мужчину с отмороженными руками.К слову, население Будё около 50 тыс. жителей, поэтому дело бросается в глаза.  Расследовать его поручили тому самому Рино Карлсену.
В Бергланде находят старых фарфоровых кукол, привязанных к плотам, а позже появляются и жертвы, так похожие на кукол. Еще одно необычное дело, которое ведёт местная полиция, в том числе и Никлас Хултин.
Эти 2 (почти) самостоятельные сюжетные линии по закону жанра пересекаются и оба следователя встречаются.
Вроде в книге запутанный сюжет, тайны…

13 июля 2022 г. 09:50

3 Водоворот унылых социальных страданий

По-моему, скандинавские детективы отжили свой золотой век и медленно, но неизбежно скатываются в откровенное болото - всё интересное тысячу раз пережёвано. Как-то так печально выходит, что из двух десятков прочитанных за последний год интересным был примерно один.

И "Водоворот", увы, список хорошего собой тоже не пополнил.

В книге была интересная, почти кинематографично-триллерная завязка: куколки в красивых платьях, на плотах приплывающие из моря и прибитые к берегу, такой сочный образ, который уже заранее нагнетает атмосферу, человек в ледяной воде, который чудом спасся после того, как его похитили и, вероятно, пытались утопить. Возможно, автору следовало вот прямо тут и остановиться, чтобы читатель уже всё остальное сам додумал - хуже бы точно не стало.

Потому что кроме старта в книге…

9 июля 2022 г. 20:59

3.5 По следам истории

Два расследования, два детектива, и ожидание - когда же они пересекутся. Книга интересная, захватывающая. И развязка в духе лучших, потому что очень неожиданный преступник вышел. Но некоторые моменты (в частности случайности) заставляют разочаровываться (не надолго, но все же), на мой взгляд можно было изящнее пересечь два расследования и двух детективов. Надеюсь на продолжение в том же духе.

25 мая 2022 г. 19:33

Книга интересная.Но может только у меня такая проблема что в скадинавских детективах я только к концу книги запоминаю по именам кто есть кто.Неожиданная развязка немогла отгадать кто преступник.В книге 2 расследования ведутся параллельно.

24 мая 2022 г. 22:24

"Даже в тех поступках, которые на первый взгляд кажутся безрассудными, порой кроется здравая логика".

Два запутанных дела и тайна прошлого одной неблагополучной семьи, сплелись воедино в одной книге