ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

28 декабря 2020 г. 03:50

3 Книга с воспоминаниями о Холмсе

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Постараюсь без спойлеров, но с катом.

Плюсы: техническая сторона и раскрытие "многообразия" дел, которыми занимался персонаж.
Минусы: излишняя простота сюжетов и "спойлерность".

Мысли: кто не слышал о Шерлоке Холмсе в наши дни? Но вот многие ли слышали о череде писателей, писавших о Шерли позднее, используя знаменитого персонажа Конан-Дойля? Честно говоря, я отношусь к той категории читателей, не интересовавшихся ранее этим пластом английской [и не только, вероятнее всего] литературы.

В плане техники мы имеем дело со сборником, написанным вполне пристойным литературным языком [без излишеств]. Стилистика, описания и диалоги находятся на вполне приятном уровне и не вызывают желания совершать уголовные преступления в отношении автора. Т.е. чтение может доставить удовольствие. К тому же книга сдобрена примечаниями, освобождающими читателя от обращений к гуглу, что является плюсом.

Худ. часть.

В художественном плане не могу сказать, что книга вызывает восторг. Все семь рассказов читаются быстро и даже с долей любопытства. Вот только их предсказуемость и простота значительно омрачают интерес. Из положительных сторон можно отметить, что в рассказе "Дело об одноглазом полковнике" неплохо задействован Уотсон.

Но я никак не могу решить, можно ли назвать удачным тот факт, что "Дело о трёхрукой вдове", упомянутое в "Полковнике" следует прямо за ним. С одной стороны упоминание дела не остаётся голословным, заставляя читателя додумывать самостоятельно. Но в то же время это не совсем разумно, ведь в "Полковнике" присутствует прямой спойлер по поводу разгадки [не говоря о спойлером названии]. Кстати, о спойлерах: если вы не читали Конан-Дойля, будьте готовы к раскрытию некоторых сюжетных поворотов оригинальных романов о Шерли.

На счёт главной парочки персонажей... Поскольку я читала оригинальные произведения достаточно давно, не могу быть уверена в своём впечатлении. Однако, мне показалось, что в данном сборнике мы наблюдаем не совсем точное попадание в характер Холмса. Зато Уотсон вполне себе наш привычный военный док. Полиция и участники дел особо не выделяются и являются классической массовкой. Разве что инспектору Лестрейду перепала пара лишних предложений.

В целом, могу сказать, что не жалею о потраченном времени, но целенаправленно продолжать чтение рассказов о Шерлоке Холмсе, написанных миссис Томсон, я не стану. Однако, меня заинтересовала личность писательницы и возникло желание ознакомиться с каким-нибудь оригинальным произведением. Вот только, похоже, эти книги не были переведены на русский язык...

Итог: семь расследований Холмса, собранные под обложкой этой книги не отличаются уникальностью или запутанным сюжетом, однако вполне разнообразны. Вряд ли это чтиво увлечёт вас настолько, что вы забудете про обед, но оно вполне способно скрасить ваш отдых за чашкой чая.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие",
Тур 17 [Круг №1, Ход №2].