adrasteya

28 декабря 2020 г. 01:41

В очередной раз поражаюсь фантазии авторов. До прочтения этой книги, признаюсь, самым странным существом был для меня курящий единорог. А тут говорящие мины :) Довольно странные магические существа, которые могут в любой момент взорваться. Вот так вот. Но дело не в этом. На удивление, мне книга очень понравилась. А на одном моменте - где она летала и завывала, мешая шефу спать - я прямо хорошенько посмеялась.
Итак, жил-был призрак. Нормальный такой призрак умершей ведьмы. Довольно злой ведьмы, надо сказать. Но вот только своей жизни призрак не помнит. А тут еще какой-то ненормальный парень, своровав перстень-привязку, притаскивает девушку к очень злому, наглому и всегда недовольному шефу Королевского Бюро Расследований. А тот, долго не думая, решает призрак развоплотить и все. Но не тут-то было. Приключения только начинаются. И новоявленному работнику КБР приходится носится по всего городу и королевскому дворцу в поисках этих самых мин. А еще разбираться с шефом, копрами (кошками-призраками) и прочими призраками, попутно разбираясь в жутком заговоре и своей прошлой жизни.
Очень не плохое детективное фэнтези с очень не плохим сюжетом и языком. Ну, и бегающая, говорящая и ворчащая мина - это отдельный пункт :). Конечно, я несколько разочарована отсутствием логического конца в неких взаимоотношениях. Но наличие продолжения оставляет надежду :) Ну да, люблю я когда есть более или менее логичная любовная линия. Что тут поделать. Но мир книги мне понравился. Вернее, о оба мира :) Вот такой спойлер-зацепка :) Мир, где магами могут быть только мужчины, а ведьмами - только женщины. И пересекаться в родственном смысле они не могут, а воюют уже давненько.
Про главную героиню - на редкость не раздражающая особа. Правда, на ее месте я бы эту парочку магов давно послала... А вот маги меня слегка раздражали. Но тут многое проясняется в конце книги.
В итоге, отличный представитель жанра. С удовольствием возьмусь за вторую часть. Первое знакомство с автором прошло просто прекрасно.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная".