27 декабря 2020 г. 23:45

5 восхитительная книга

Обожаю эту книгу. Приятное ощущение уже от предисловия - Гомбрих очень искренне и с неподдельным уважением к читателю объясняет, как он отбирал картины для своей книги, какие надежды на нее возлагал и какого впечатления у читателя хотел бы избежать.
Вся книга написана очень связно и последовательно. Выгодно отличается от многих современных книг подобной тематики отсутствием мозаичности и всяких "любопытных подробностей из жизни" в пользу попытки проследить именно последовательное развитие искусства на протяжении веков, его преемственность и культурные особенности разных стран и эпох. Очень приятно читать не просто подборку фактов как из Википедии, а действительно глубокие размышления.
Гомбрих напоминает по стилю античных философов - ясностью изложения, глубиной поставленных вопросов, тем, что заставляет читателя заглянуть внутрь себя и подумать, а что нам в действительности важно при восприятии искусства, что воздействует на нас, что мы испытываем, соприкасаясь с искусством и почему это так. Он также предлагает предположения, чем руководствовался автор произведения, выбирая конкретный художественный прием, и предлагает читателю вместе с ним подумать, верно ли предположение.
Гомбрих часто сравнивает произведения с одним и тем же сюжетом или одной и той же эпохи и показывает, какие средства выбирал художник в каждом случае и почему. Обычно я не люблю картины с библейскими сюжетами, они мне кажутся предсказуемыми и скучными, но Гомбрих открыл для меня огромный новый мир даже в этих сюжетах. Такое удовольствие всматриваться в детали и ощущать, что ты наконец-то действительно "видишь" картину.
Сейчас из-за эпидемии я не хожу в музеи, от этой книги получила ощущение, как будто побывала в хорошем музее с отличным экскурсоводом.
Я получила огромное удовольствие от прочтения, это одна из тех книг, которые нравятся все больше, чем дальше их читаешь. Одно из самых моих удачных приобретений этого года.