27 декабря 2020 г. 23:09

3 Неоправданные ожидания

Молодой писатель обращается к известному писателю с вопросом: «Я написал роман и не знаю, как его назвать. Что вы мне посоветуете?». Известный писатель: «В твоём романе играют на трубах?». Нет,- отвечает молодой писатель. А на барабанах играют? – спрашивает маститый писатель. Нет, - отвечает молодой писатель. Ну, назови свой роман «Без труб и барабанов», - советует мастер пера.
Этот анекдот я вспомнил благодаря Тибору Фишеру. В его романе под громким названием «Как править миром» нет ни одного слова о том, как править миром, нет ни одного персонажа, который мог бы хотя бы гипотетически править судьбами других людей, т.к. и главный герой и всё его окружение сплошь абсолютно бездарные люди не способные управлять не то что своей семьёй, но даже самим собой. Этот Фишер разозлил меня не на шутку! Это что за завлекалка с таким названием? Ассоциируется с маркетинговыми фокусами магазинов, завлекающих покупателей шоковыми скидками, как выясняется потом, на товары, которые уже давно пора раздать бомжам или просто выкинуть.
Известный писатель в порыве откровенности жалуется другому писателю: «Знаешь, я пишу уже двадцать лет, и только теперь понял, что у меня нет таланта». Ну так бросай писать, - советует коллега. Не могу, - отвечает известный писатель, - я уже стал знаменитым.
Этот анекдот тоже про Фишера. Ну, что за ерунду написал этот британский подданный? Ни начала, ни середины, ни конца, сюжет, как таковой, вообще отсутствует. Юмор полностью отсутствует, один сплошной сарказм. Я ни разу не то, что не засмеялся, но даже не улыбнулся. Просто описание неприглядной телевизионной среды. Взаимоотношения главного героя с женой абсолютно не раскрыты. Они вообще вступали в интимные отношения или нет? Почему она вообще жила с таким раздолбаем? Какое удовольствие он получал от её попрёков? Он, что, мазохист? Я осилил эту книгу со второго захода, да и то потому, что закрылись книжные магазины и пришлось читать то, что было куплено до пандемии.
Почему я дал оценку 3? Один бал я дал за то, что эта книга действовала на меня, как снотворное. Достаточно было прочесть парочку страниц, как меня уже клонило ко сну. Эта книга избавила меня от бессонницы. Второй балл я дал за то, что прочтение этой книги растянулось на три месяца, в результате чего деньги, потраченные на её приобретение, окупились с лихвой. Третий балл я дал за то, что благодаря Фишеру я узнал, что быдло есть везде, даже в продвинутом Лондоне.