Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

27 декабря 2020 г. 23:08

1.5

Мда, вторая часть оказалась еще фееричнее по количеству непонятной трешанины. Тщетны были мои надежды на поумнение Корвина, ох, тщетны.
Внезапно, в этой книге на Желязны напала белка лирических описаний. И целыми абзацами я читала его великолепные опусы в стиле "кораблики облаков плыли по кроваво-закатному небу, а птички райским пением с транспарантами в лапках указывали нам путь"... И все это подано с таким серьезным видом, что в какой-то момент я выла от смеха. Ну невозможно воспринимать ЭТО всерьез. Ладно, описания природы и интонаций ветра спишу на настроение такое. Но вот внезапная увлеченность Корвина Лоррен мне непонятна до сих пор. С чего это он воспылал к ней чувствами? Или это была попытка показать, что Корвину не чужды любовь и привязанность? В таком случае, это настолько жалкая попытка, что впору лечь и сдохнуть под тем же кустом, что и его пассия. Что в последствии, на протяжении повествования, что во время этих романтических приключений, я никак не могла понять, почему это происходит?
Далее. Очешуительные сражения с тварями, пафосные речи до и после умиляют меня. Желязны как не умел по-нормальному их описывать, так и не умеет и во второй части. Так же автор напрочь игнорирует самые интересные моменты из повествования. Я так и не поняла, куда делись все эти твари из Теней. Да какая разница, когда тут Корвин ПЕРЕССКАЗЫВАЕТ полностью первую часть? Я же не помню, мне надо срочно из уст основного персонажа еще раз об этом узнать. И ладно, если бы Бенедикт вставлял хоть какие значимые комментарии, уточнял свою позицию или по ходу рассказа Корвина говорил СВОЮ точку зрения. Нет! Он тупо молчал и иногда говорил "Продолжай" или "Так, говори дальше". Блин, потрачены шесть листов ради чего? Желязны платили за количество символов, а не смысла? Зачем? Господи, мне до сих пор жаль потраченного времени на эти шесть страниц! Вообще Бенедикт показан автором как самый мудрый и грозный из братьев. Да, в это веришь в первые несколько абзацев после появления старшего брата, а потом начинается та же песня о великолепии Корвина и его гениальности. И еще какой он хитрющий. Прямо как мой вязаный Ктулху. Плюс в тексте есть несостыковка с событиями первой части. Корвин утверждает, что Бенедикт пропал давным-давно, а тут я читаю от самого Бенедикта, что он ушел в Авалон сразу после исчезновения Корвина. Якобы сначала он пытался найти его, а потом уже ушел сюда. Это странно, но не суть. Очередной персонаж прогнулся под Корвина! И лишь когда у Бенедикта спёрли фургон, он пустился в погоню за младшеньким. Конечно, он не из-за этого отправился в погоню через все Тени, но я не буду спойлерить. Точно так же ведет себя с Корвином Ганелон. Он даже не понимает, почему не может его ненавидеть, как раньше? Желязны, даже персонажи не понимают, зачем и почему. Нельзя так, меня тошнило от восхваления этого индюка им самим и его окружением.
Очень мне запомнилась ментальная атака на Корвина во время его прохождения через Черную дорогу. Другие авторы описывают это, кто как может, ведь надо показать читателю, как это выглядит или хотя бы, что чувствует персонаж. Все, кроме Желязны. Ну не может он ни в психологию, ни в военную стратегию и тем более тактику. Даже в описания не может. Так же мне запомнился адский бег с фургоном по пересеченной местности, плюс заезд в пещере. Я надеюсь, что когда пригнулся Корвин, пригнулся и фургон.
Не буду заострять внимания на интереснейшем событии добывания пороха, это два абзаца. Добыл, все ок. Я хочу сказать пару слов об Амбере. С первой части мне преподносят этот мир как начало всех начал, единственный реальный мир, настоящий и самый великолепный. Мол, ни одна Тень не в состоянии переплюнуть Амбер по его величию и мощи,ну и красоте. Так воооот... Какого черта Корвин прется в хрен пойми какую тень за порохом? Мать его, порохом? Чтобы изготовить ружья, ибо в этом отсталом мире под гордым названием Амбер нет ни пороха, ни ружий. Ни-че-го. Даже магии-шмагии нет там! Они сражаются с тварями и захватчиками при помощи копий и стрел. Люди живут как в Средневековье, когда в каких-то "ничтожных" тенях пускаются ядерные ракеты... Блаженный Амбер, ничего не скажешь. Ни пуль, ни файербола.
Далее. Меня возмущает позиция Корвина насчет своего престолонаследия. Амбер окружила вражеская армия, в которой он, кстати, виноват, а он сидит в кустах и думает, на какую сторону ему встать? Или лучше никуда не вставать, остаться в кустах. Он на протяжении всего этого времени добывал порох, изготавливал ружья для того, чтобы в какой-то момент спрашивать себя "А что я с этого поимею?" Алё, на твое, етить, королевство напали враги! Подними свою задницу и помоги защитить его! Нет блин, он сидит и думает, взвешивает "за" и "против". Грош цена такому офигенному правителю.
В общем эта часть оказалась более тупой, нежели первая. Ружья Авалона как таковые промелькнули в нескольких абзацах, а все остальное время Корвин спал, ел, бежал и думал по пятьдесят раз об одном и том же - кому же ему доверять?
Тьфу так писать, просто тьфу. Но я дочитаю пятикнижие про этого недо-интригана великолепного, чтобы составить полноценную картину его очешуенных приключений.