27 декабря 2020 г. 23:05

1.5 Лед

Книга про лед, холод и снег.
Был ли это детектив? Не сказала бы. Был ли триллер? Возможно, да. Была ли интересной история? Не особо.

Язык очень рваный, привыкаешь к нему очень долго. Такое чувство, что мы путешествуем в голове Смиллы и прыгаем от одной мысли к другой. Очень трудно проследить цепочку действий и их рациональность. Вот, если серьезно, вы тоже в смертельной опасности обязательно положите себе в рюкзак миндальное масло?
История начинается со смерти мальчика, которая вызывает подозрения, что ребенка кто-то столкнул. А затем ниточка распутывается и начинают появляться какие-то непонятные вещи похожие на фантастику.
Концовка оставляет вас в состоянии обморожения. В некоторых книгах понимаешь, что вот тут конец открытый, а тут ощущение, что повествование просто оборвали, вырвали последнюю главу и гадай ты сам, что там дальше то было.
Через книгу продираешься, как через сугробы в лесу. С расчетом, что в конце будет ожидать что-то невероятное, но вот по итогу вы останавливаетесь по середине леса и история заканчивается.