27 декабря 2020 г. 23:02

Так сложилось, что через весь год у меня красной нитью идёт  тема ядерной войны и выживания. Начала год с постъядера, им же и заканчиваю
Я постоянно думаю о том, что будет "после" и будет ли...

Я считаю, что подобные книги нужно включать в списки "прочитать до 20, 30.... лет"

К сожалению, "маленький принц" с его наивной добротой уже не актуален в нашем мире. Нам нужны книги, которые будут тыкать нас рожей в дерьмо и напоминать о том, что у нас одна жизнь, одна планета и только один шанс. Нам нужно то, что откроет людям глаза и заставит думать.
Что бы ни случилось, ни о каком превентивном ударе не может быть и речи, когда дело касается ядерного оружия. Но наш мир настолько ублюдочен и безнадёжен, что можно ожидать чего угодно.
Страшно от того, что мы живём в то время, когда самая жуткая книга/фильм постапокалиптика может стать явью

Но, когда я читаю подобные книги, во мне теплится надежда, что есть люди, которые понимают и осознают плачевность нашего положения и до последнего будут делать все, чтобы спасти наш общий дом.
Книга невероятно захватывающая,интересная. Такие колоритные персонажи, такая продуманная история. Есть над чем посмеяться, поплакать, подумать. Проникаешься каждым героем, каждому сопереживаешь и за каждого молишься-лишь бы дошел до конца, лишь бы выжил. До последнего не верила в то, как она закончилась. Такая тоска, но тоска светлая, дающая надежду

Очень жаль, что не нашла эту книгу раньше. Жаль, что найдя откладывала прочтение и не всегда находила время. После таких книг нужно подумать, нужно опомниниться. И это хорошее завершение года.
После такой истории хочется загадать только одно- пусть в следующем году наша планета перестанет мучаться от вирусов, войн и катастроф. Пусть люди одумаются. Ведь второго шанса не будет