27 декабря 2020 г. 20:22

Впервые я услышала об Анне Быковой, когда стали появляться книги из серии «Ленивая мама», до которых так и не добралась, но о детском саде прочитать было интересно. Хотелось облегчить ребёнку адаптацию, минимизировать стресс и данная книга в этом хороший помощник.

Автор — мама двоих детей, работала воспитателем младшей группы в детском саду, а потом семейным психологом, что вызывает как минимум интерес к её работе. Подача материала в книге лёгкая, корректная и полезная:

• о внешнем виде;
• лёгких прощаниях;
• детсадовский этикет: как вести себя с воспитателем, да и с собственным чадом, пока тот ходит в детский сад;
• о наказаниях, утренниках, детских эмоциях, родительских тревогах...

И ещё много-много всего, так же присутствуют примеры конкретных ситуаций из практики автора и их анализ.
Особенно понравились главы, в которых описывается, как проводится диагностика, чтобы понять, нравится ли ребёнку в саду. Имеются ли у него проблемы; и, самые последние, о том, как не усложнять жизнь воспитателю и даже помочь.

В книге 224 страницы, средний шрифт, странички с черно-белыми рисунками, читается быстро и легко. Я в восторге.

Уважаемые родители, пожалуйста, не верьте всему тому, что говорит ваш ребёнок о детском саде. В свою очередь мы обещаем не верить всему, что ребёнок рассказывает о вас.

Однозначно рекомендую к прочтению! Не только родителям, но и педагогам.