27 декабря 2020 г. 20:20

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер Так кто же виноват во всём?

⠀⠀Практически в самом начале была удивительная сцена, когда мисис Броуди начинала читать книгу, то никак не реагировала на гневные комментарии яростного супруга или мольбы детей. Она была полностью погружена в своё единственное занятие для души. Тогда я не понимала, как можно было читать в таком хаусе и не отвлекаться?! Но... теперь я знаю.

⠀⠀Никогда меня ещё так н е т р я с л о от персонажа; никогда я так н е п р о н и к а л а с ь несчастьем персонажей; н е р а д о в а л а с ь неудачам, как в эти два дня! Это стало приятным сюрпризом в конце года, когда я уже не ждала ничего суперского (верно говорят, что не жди и всё будет!).

⠀⠀Это произведение станет для меня,наверное, очень знасимым в жизни! Я поняла, что совсем неправильно оценивала прочитанные книги: понравился сюжет - 9/10, нет - 2/10. А ведь важно не то на сколько мне зашёл сюжет, понравились герои, а то что осталось от произведения.Взять, например, моё любимое - самопожертвование. Что хорошего получилось из того что, мать и невестка всегда позволяли Мэтью курить, хотя им это не нравилось и ему шло во вред? Что вышло из того, что с него сдували пылинки и отдавали последнее? Но он ведь член семьи! Какой с е м ь и ?! Той, где беременную девушки могли выкинуть на улицу в страшную грозу ( ох, как я расстроилась, когда не удержалась и заглянула вперёд, где говорилось, что ребёнок не выжил! Я негодовала по поводу того, что же могло с ней случиться, когда рядом такой любящий человек?! ), младшую дочь довели до суицида и не давали возможность радоваться жизни никому кроме главы семьи ( не знаю даже, где здесь ставить кавычки!)?
Я читала и во мне бушевали противоположные чувства ( от гнева до трепетной любви), и из главы в главу меня терзал вопрос "Кто? Ктоже виноват во всём, что произошло?"

⠀⠀Мистер Броуди, главный тиран, самовлюбленный с огромным количеством амбиций зазнавшийся человек, получавший удовлетворения от осознания своего всемогущества? Или Маргарет Броуди ( её имя впервые упоминается на 240+ странице! Запомнила, т.к. это было неожиданно), бесхребетная, слабая и низкая женщина, у которой не хватало смелости сказать всё мужу? Но ведь как-то же они нашли друг-друга, полюбили и стали жить именно таким образом!

картинка Airene

Или Amazing_ForgetMeNot , которая посоветовала прочитать мне эту книгу, и , которой я благодарная до глубины души!? Честно-честно!
Но нет, виновата я, что раньше так и не познакомилась с семьёй Броуди!

Ещё раз О Г Р О М Н О Е спасибо за совет!
Собери букет из жанров - классическая литература
Кillwish мишень № 8
Строительство книжной страны
Книжный червь

Рада, что книга понравилась! И, да, она запоминается и будоражит какое-то время после прочтения.

Надо срочно читать)

Обязательно!
Такого хорошего произведения я давно не читала! Да, ты и сама видела как я его читала ;)