Kassiopeya76

27 декабря 2020 г. 19:04

Этот роман оформлен в виде писем пятнадцатилетней Зои к некоему мистеру Харрису, находящийся в камере смертников и который может ее понять. Ведь Зои убила человека. Каждая глава — это новое письмо. Новые подробности и рассказ событий, которые привели к трагедии. Из этих писем мы узнаем все больше и больше подробностей о жизни самой Зои, ее друзьях, парне и семье. Каждое письмо — это откровение и признание, своеобразная исповедь и вопросы, на которые Зои пытается найти ответ, тайны и сложность выбора. И это, прежде всего, не отпускающее чувство вины и желание найти прощение.

Мне понравился роман. Он получился немного печальным и с ноткой грусти, но в тоже время он и не оставляет равнодушным. Роман написан легким и доступным языком, ведь он состоит из писем подростка, и все происходящее читатель видит через призму и сознание именно подростка. Любовный треугольник это всего нелегко, а в юном возрасте еще тяжелее сделать выбор, особенно когда к нему примешивается ложь и проблемы в семье. Роман затрагивает несколько сложных жизненных тем касающихся взаимоотношений в семье, которые прямо или косвенно влияют на становление личности ребенка. Родителям это только кажется, что дети не замечают и не видят того, что происходит в семье — ссоры, обиды или выяснения отношений. Но особенно ранят детский разум осознание своей ненужности и то, что родители его не любят. Оценка 4+