AngeDechu

Мою руки ногами

27 декабря 2020 г. 18:48

3.5 Загробное наследство

Говорят, что все люди боятся перемен. А еще - что все страхи идут из детства. В справедливости обоих утверждений предстояло убедиться главным героям очередного романа из серии "Ужастики" от Роберта Стайна.

Сюжет. Аманда - самая обыкновенная американская девочка. Как и все сверстницы в её возрасте, она имеет свои подростковые проблемы и переживания, свой круг тех, с кем она может об этом поговорить. Но в один прекрасный день все меняется. Отец Аманды, давно подумывавший о том, чтобы оставить опостылевшую работу и перебраться куда-нибудь подальше, неожиданно получает письмо, да не простое, а с завещанием. В последнем указано, что дальний родственник семьи (о котором, впрочем, никто особо и знать-то не знал) внезапно и скоропостижно скончался, завещая родным свой старинный особняк.

Решив, что это ни что иное, как знак свыше, родители Аманды, недолго думая, тут же ринулись осваивать неожиданное наследство. Аманду и младшего брата Джоша, не смотря на многочисленные протесты, тоже взяли в охапку вместе с любимым пёсиком Пити. Однако, грезы о лучшей жизни начали давать трещину буквально с момента прибытия в новый город с не самым гостеприимным названием "Темные Пороги".

По приезде на место наших героев перво-наперво встретили абсолютно пустые городские улицы, и это в самое час-пиковое время дня. Где же люди? А затем и сам особняк оказывается на поверку весьма старым, если не сказать - древним сооружением сомнительной прочности. Однако, родителей Аманды подобные странности, кажется, не трогают вовсе. Но, как водится в подобных историях, чем глубже в лес - тем толще партизаны.

Стоит ли читать? Есть две категории книг, на которые сложно писать рецензии - это ужасы и детективы. Сложность заключается главным образом в том, что вроде бы хочется поделиться впечатлениями, и в то же время боишься испортить другим интерес невзначай брошенным спойлером. Посему, в качестве итога скажу, что "Добро пожаловать в мертвый дом" - произведение, безусловно, подростковое. Не очень длинное, не слишком замысловатое, предельно емкое и краткое, без лишних отступлений. Думаю, что для читателя 12-15 лет с живым воображением и любовью к подобному жанру это будет вполне хорошее чтиво на пару вечеров. Более взрослым читателям это тоже можно порекомендовать, с оговоркой на все, о чем писалось выше. По итогу - вполне читабельная история, в меру страшноватая, в меру интересная.

картинка AngeDechu