uxti-tuxti

24 июля 2012 г. 09:35

Большинство людей живут в клетках собственных представлений. Так им спокойнее, понимаешь ли. Мир - страшное место, в нем полным-полно всего чудесного, великолепного и, как мы с тобой доподлинно выяснили, опасного. Летать дано не всем.

Здорово вспомнить и вновь пережить уже почти забытое ощущение близости чуда, томительную радость встречи со сказкой, как в детстве, с первыми звуками мелодии "В гостях у сказки", предвещающими долгожданное начало любимой передачи. Эта чудеснейшая книга - настоящее приключение, как любимые сказки в детстве, волшебные, добрые, захватывающие. Приключение с острым северным колоритом - Ётунхейм, Вальхалла, Иггдрасиль, Рагнарёк - словно заклинания звучат все эти слова, кельтские легенды и мифы тонко вплетаются в повествование, создавая удивительный и реальный мир, где живут огромные тролли и суровые викинги, а истории, рассказанные бардами у костра, оказываются правдой. В этом полном красоты и опасностей мире, пережив головокружительные приключения, маленький мальчик обретет, конечно же, и друзей, и силу, а ещё глубокое понимание двойственности жизни и её скоротечности, столкнется с неоднозначностью природы всего сущего, и, перестав делить мир на "черное" и "белое", безусловно станет взрослее. И, самое главное, научится понимать ценность каждого момента дарованного тебе счастья и принимать то, что оно преходяще, а это уже настоящая мудрость.

Обалденная обложка. Погуглил и тут же увидел картинку оттуда. Иггдрасиль. В детстве зачитывался всякими скандинавскими легендами, а самое интересное, что читал на эту тему - "Гибель богов" Перумова. При все нынешней неоднозначности автора, тогда это был полный крышеснос, великий роман. Такие картинки оттуда до сих пор в голове крутятся

О! Спасибо! Присмотрюсь к Перумову, вообще не знакома с русскоязычным фэнтези, какое-то предубеждение ничем не обоснованное к нему, но такая характеристика заманчивая, да и все связанное со скандинавскими мифами меня чарует безоговорочно. А Гибель богов - это в смысле Рагнарёк? (очень забавно подчеркивает последнее слово как не правильно написанное и предлагает вариант на замену - Аграрник :))

Да эти все проверялки вообще "Ё" не жалуют.
Рагнарёк у Перумова, грубо говоря, произошёл несколько тысячелетий назад, и сущность, ранее известная как Один, исподволь потихоньку готовит контрреволюцию