kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

27 декабря 2020 г. 18:18

3.5 И снова здраствуйте! Учебы мало, приключений много.

Во второй книге приключения неугомонной рыжеволосой принцессы Джен и ее подружек - Шарль и Ивы, продолжаются. Здесь, на мой взгляд, больше солирует Джен (т.ч. я наконец-то смогла определиться с гг книги)), хотя повествование все так же ведется (хоть и в меньшей степени) и от лица, как подружек Джен, так и ее родителей - Алана и Кары (которая по факту Эмма), а также их друзей-магистров - Рийса, Корри и Тома. Ну и еще парочки героев.
И все так же я периодически теряла нить повествования, ибо некоторые эпизоды обрывались буквально на полуслове, и начинался эпизод с другим рассказчиком - это сбивает с толку, скажу я вам! >_<

В этой книге, помимо линии с главгадом, которая плавно перетекла из первой, ну и крайне стремительным развитием всех любовных линий разом (тут столько парочек!), центральной линией становится убийство одного из второстепенных героев, и поисками убийцы. Конечно же тут не обошлось без неугомонной троицы подружек во главе с Джен, и честно говоря, иногда они своим энтузиазмом порядком раздражали. Но возраст, что с них возьмешь).
Правда развязка этого расследования показалась мне чересчур стремительной (почти как кирпичом по голове, и это - при удивительной неспешности повествования >_<), да и больше вопросов прибавила, чем на них ответила.

В этой книге из второстепенных персонажей на первый план вышла профессор зельеварения Линда дар Дин, очень забавная старушка, скажу я вам!

– Видишь ли, – продолжала профессор, делая вид, что не замечает ни попытки крыса уйти от ответственности, ни алых ушей провинившейся студентки, – фи-ху не только очень любопытны, но и болтливы не в меру. А еще они очень любят мятные кубики шербета из «Зеленой мантии». Если запастись пакетиком – принесут что угодно. И что угодно выложат! Так что за списком прочитанной Джен Ярборро литературой я слежу. – Дин торжественно сделала глоток киселя. – Из чистого любопытства, моя дорогая, из чистого любопытства! Просто присматриваюсь, ищу себе студентов. В тебе есть… отчаянное любопытство. А без него в зельеварении делать нечего, вот что я тебе скажу!

Ну и ее питомец - болотный опоссум Чай все так же жжет не по-детски XD

– Погоди-погоди… Запах острый, теплый, но при этом сладко-шоколадный?
– Да!
– Сначала резкий, а потом мягкий, ванильный, с нотками цветущей тихушницы?
– Точно!
– Но это первый вдох! А второй – будто на кухне, где только-только сварили лимонный крем и поставили остывать, на огне уже подходит горячий шоколад?
– Именно! И немного корицей. Кажется…
– «Сон шахиррра»! Где?
– Что?
– Не тупи, Ярборро! Коробочка твоя круглая где?
– В комнате у меня. Чай… Так мы… помирились?
– Солнышко, да мы и не сорились!

Еще, из этой книги мы: узнаем что демоны - ужасные сластены (похлеще Чая), нам поведают новые необычные факты про браслеты рапи, увидим как и почему кардинально изменится бывшая служанка Шарль Риналь, ну и еще кое-какие факты про резиденцию отдела безопасности магов - Чёрный замок Граха, и про главного фавна Мердеса.

Но в целом - я слегка в печали, честно говоря. Когда я бралась читать этот цикл, то была в полной уверенности, что это дилогия. Так вот, ни черта подобного! Мало того, что линия с главгадом не закрыта, так там еще ближе к финалу у Джен способности новые прорезались, т.ч. плацдарм для третьей книги готов((
Даже не знаю, захочу ли я продолжить знакомство с циклом (если выйдет продолжение) - герои и сюжет вроде бы и интересные, но и абсолютно увлечь меня у них не получается.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная Вселенная"