ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

27 декабря 2020 г. 18:18

1 Спойлер Книга-недоквест

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Спойлеры, кат и недовольство прямым текстом.

Плюсы: пусть будет "типа задумка".
Минусы: техника, алогичность, скудность описаний, сюжет, Марти Сью... в общем, мне ничего не понравилось.

Мысли: как вы уже поняли, данная книга не произвела на меня положительного впечатления.

Техническая сторона книги откровенно паршива.

Однако ж, как печально обернулось.

Не знаю, возможно, я имела дело с "плохим переводом", а может быть и само произведение написано скудной попыткой совместить в себе рубленную стилистику с откровенно смешными "художественными вставками". Т.е. сочетание "Я встал, я сел, я пожрал [практически дословно]" и "...длинные волосы и пышная челка были цвета облаков на закате" выглядит убого. Кстати, облака на закате имеют вагон оттенков и попытка "сделать красиво" не удалась.

Такое впечатление, что писали/переводили разные люди: у одного скудный словарный запал, а второй —недодушенный поэт-писака. Впрочем, вы понимаете, что при очешуительной или хотя бы увлекательной художественной части технический примитивизм можно простить.

Однако, в данном произведении наблюдается поразительная алогичность и непродуманность происходящего. Скудные описания, направленные не на раскрытие сюжета, а на описание яств и одежды [вместо хотя бы внятных описаний внешности]. Мир-то может автором задуман неплохой, но он абсолютно не проработан, сюжет не прописан, язык заставляет страдать.

Почему мне должно быть интересно, "насколько сочный стейк жрал главгерой" вместо того, какие военные хитрости могли бы фигурировать в сражениях, присутствующих по сюжету позднее? Почему я должна сочувствовать непродуманным пустым картонкам? Да вчерашний дворецкий из "Остатка дня" по сравнению с Корвином является интереснейшей личностью, а книга удивительно прекрасна! [Off: она правда интересна в некотором роде, но монотонна до безобразия.] Моменты с амнезией и беспалевностью окончательно добивают, хотя мои надежды на книгу умерли ещё в начале.
Ведь Корвин разбил их вместе со своим гипсом. То есть чувака держат под препаратами длительное время, но вот прошло пять секунд и здравствуй офигенная сила: "Ща как вырву тебе хребет, супостатушка!". Окей, я не требую подробного описания и понимания ввода-вывода медикамента, но, ёлки-иголки, слабо включить банальную логику?! И чем дальше по книге, тем выше градус абсурда.

Внятность, логика, крутые персонажи, увлекательный сюжет — ничего из перечисленного в данной книге нет.

Т.е. я пришла за эпичным фэнтезийным миром, увлекательными интригами, офигенными героями, а получила... а получила невнятное подобие самых плохих квестоделов начала нулевых, если не более ранних игроделов. Потому что любой игрок в квесты знает, что:

• нельзя отломать прут от кровати просто так — тебе нужно найти рычаг, горелку, камень, сильного персонажа-качка и попросить его помочь в обмен ещё на что-то...
• если ты просыпаешься в больнице, то нужно организовать побег по-тихому.
• если ты сбегаешь откуда-то — за тобой будет погоня, скрывайся и не высовывайся, а не: "просто выезжай на такси и жри по часу в кафешке"
И я могу продолжать эти возмущения до бесконечности, но это будет пересказ книги "в переводе гоблина", что называется. А это не нужно ни вам, ни мне, за сим спешу перейти к завершению своего отзыва о прочитанном.

Итог: знаете, у нас принято стебать ромфант, потому что это вроде как "лёгкое чтиво, сопли-слюни" [что, впрочем, справедливо для больше части представителей жанра].

Но почему тогда все так восторгаются "Амбером", если по сути своей это тот же ромфант, только с направленностью на мужскую аудиторию? Ведь это такая же околофэнтезийная недоделка с отвратительным языком, полнейшей алогичностью и отталкивающим Марти Сьюхой в главной роли.

Чёрт бы побрал такую "классику", квестоманам не рекомендуется.

Текст рецензии — не является приглашением к дискуссии.

Книга прочитана в рамках игры
"Собери их всех!" [Q5 “Долина мечей”].