27 декабря 2020 г. 17:45

Конец года ознаменовался для меня сразу несколькими книгами Веркина, причём две из них - подряд. Кажется, мне нравится этот писатель. У него словно бы простые сюжеты, но что-то в них чувствуется, какая-то скрытая подоплёка событий. И всё это написано каким-то волшебным языком и - что для меня удивительно - с действительно смешным юмором. В этой книге мы знакомимся с группой подростков, которые поехали летом на экскурсию по Золотому кольцу. Все подростки в какой-то степени одарённые - ну, скорее, претендуют на это, а на самом деле вполне обычные. Несколько русских и трое немцев - для обмена культурным опытом. Нашего главного героя, кусателя ворон, взяли в качестве журналиста-блогера, который будет писать заметки о путешествии. Всю экскурсию он забавно шутит над немцами, рассказывая им всякие небылицы о том, что они видят, а те простодушно ему внимают) Еще было довольно много совершенно абсурдных ситуаций, но которые так классно описаны, что ты очень хорошо представляешь их в реальности. На самом деле, особо никаких приключений у ребят не было до середины книги, а потом у них завяз в колее автобус, и они укрылись в какой-то хибаре в крохотной деревне. Там уже было какое-никакое приключение - они пытались найти живую воду, а еще видели рыбный дождь. Но сама книга вовсе не об этом. Мне кажется, автор хотел показать, как изменяется отношение людей друг к другу. Сначала ребята относились друг к другу скептически, главный герой давал им различные прозвища и даже немного издевался- пусть по-доброму, но издевался) А потом, незаметно для самого себя, они стали ему близкими друзьями, он принял их со всеми их странностями. В общем, мило и забавно, и совсем не по-детски)

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!