27 декабря 2020 г. 14:42

Моё знакомство с автором. Я ничего раньше не знала о Киме Стэнли Робинсоне, не была знакома с его творчеством, если бы не роман «Годы риса и соли». Как только издательство Fanzon анонсировало выход книги на русском языке, я включила режим ожидания. Это был мой первый опыт оформления предзаказа. И вот она в моих руках. Красивая, объемная и такая желанная. Меня привлекла аннотация: альтернативная история, чума скосила большую часть населения, нет Европы в привычном понимании, и Китай стал самой могущественной страной в мире. Я ждала, что сюжет меня захватит в свои цепкие лапы и не отпустит, пока я не переверну последнюю страницу романа. Но, нет, этого не случилось.

Не буду описывать сюжет, скажу лишь, что мой восторг не оправдался.
Те, кто любит размеренное повествование и философию - роман вам понравится.
Тема религий и реинкарнации захватила весь сюжет, который медленно ползет по страницам мира, который очень слабо описан со стороны жизни человека в нём. Сейчас объясню.

Автор проделал колоссальную работу над текстом. Он исследовал Ислам и Буддизм, очень подробно рассказывает об этих религиях, и не только. Философствует о жизни, смерти и богах. Мы видим путь, который проходит наука. Но всё время, которое я провела за чтением, меня не покидала мысль, что автор не показывает нам разные века, а рассказывает об одном и том же времени, но в разных историях. Здесь следует сказать, что роман поделен на части, у которых общая вселенная и герои перерождаются в новые жизни сквозь время. То есть читатель, с каждой главой романа, должен видеть развитие человечества, увидеть отличие культур, а не в очередной раз прочитать, что Ислам отличается от Буддизма.

Сюжет топчется на месте, чередуя рассуждения о Буддизме с Исламом. Я не увидела динамики, не увидела развития героев, все эмоции сводились к рассуждениям о религии. Я ничего не имею против религий, но в романе им уделяется очень много времени. Кто-то скажет, что до нашего времени жизнь людей по всему миру вращалась вокруг божеств. Я согласна. Просто мои ожидания не оправдались, ведь я ждала совсем другого. Мне не хватило персонажей, их жизни, развития и описания культур. Из десяти глав мне понравились только три. Я два раза бросала читать. Но. Я ожидала от этой книги научной-фантастики. И это было моей ошибкой. Книга оказалась рассуждениями на тему взаимодействия религии и человека.

Нет, безусловно, кроме вышеперечисленного в книге затрагиваются и другие аспекты жизни: рабство, вопрос об уважении женщин, гаремы, революции и войны и многое другое. Но, мне этого не хватило.

Перечитывать точно не буду, посоветовать могу лишь тем, кто любит философию и религии.

#ЮФ #ячитаю