Yulichka_2304

27 декабря 2020 г. 09:34

4.5 Пройдемте в сад? Я покажу вас розам

Пожалуй, это одно из тех произведений, которые можно отнести к "лагерю полярных мнений". Последним из таких я читала Евгений Водолазкин - Лавр и очень надеялась, что книга уважаемой мною Марины Степновой не разделит участь "Лавра" в моей персональной классификации. Повезло!.. Конечно же, повезло мне, а не Степновой, так как думаю, она не забывалась тревожными ночными думами о заискивании перед читателем и не "Лавру", грустящему за колючей проволокой отвергнутых мною книг. Роман "Сад" мне понравился, и даже очень, хотя что-то осталось за кадром понятий досягаемости.

Счастливая и сверх меры богатая княжеская чета Борятинских покупает полуразрушенное поместье с живописным садом под богатым плодородными землями Воронежем, чтобы наведываться туда изредка с целью отдохнуть от насыщенной светской жизни. Дети уже взрослые и давно живут своей жизнью, дружеский семейный уклад мерно плещется в благочестивом болотце устоявшихся семейных традиций; и никто не ждал не гадал, каким сюрпризом обернётся одна единственная страстная ночь любви между супругами с двадцатипятилетним стажем, вдохновлёнными пасторальным бытом. А обернётся она Тусей, Наташей, совершенно никем не планируемым и, собственно, мало кому нужным ребёнком. Всё бы ничего, но для светского общества того времени забеременеть в сорок четыре года было верхом неприличия и крепкой основой для общественного скандала, поэтому Борятинские, избегая стыда и всеобщего порицания, уединяются в поместье, приняв решение не возвращаться в столицу.

Далее автор вводит новых персонажей, которым предстоит сыграть важные роли в судьбах семьи Борятинских. Появится земский доктор, суровый и мрачноватый обрусевший немец Георгий Мейзель, которому предстоит не раз спасти жизнь княгини, стать её единственным другом и соратником, а также стать ключевой фигурой в жизни Туси, заменив ей так и не сумевшего полюбить её отца. Появится приёмыш Нюта, дочь погибшей мещаночки-портнихи Арбузовой, которую княгиня возьмёт в дом после смерти матери. Познакомимся мы и с Виктором Радовичем, красивым, но никчёмным молодым человеком, которому предстоит связать свою глупую судьбу с Тусей Борятинской.

Будут здесь и зарисовки из жизни в Симбирске небезысвестной всем семьи Ульяновых, и странная любовь-дружба между Александром Ульяновым и Виктором Радовичем. Объявится на страницах романа и дядя будущего вождя пролетариата Дмитрий Бланк, погибший во время петербургского холерного бунта, знакомство с которым стало символическим проклятием доктора Мейзеля. Промелькнёт и монарший образ Александра III, дружбу с которым по юности водил князь Владимир Анатольевич Борятинский.

Но, как я уже упомянала выше, что-то показалось странным, что-то недоговоренным, как-будто оставленным где-то на обочине за ненадобностью или невозможностью объяснить. Куда делся князь Борятинский? Зачем вообще была нужна Нюта и её мама, если в романе от них ровно никакого толку? И как скромная, два слова за весь роман сказавшая Нюта вдруг превратилась в неблагодарную воровку? По какой такой причине сильная, властная, яркая и богатая Туся выбрала в мужья жалкого, бесполезного, нелюбимого и нелюбящего Радовича? И как так получилось, что при обоюдной любви дочь совершенно игнорирует находящуюся рядом при смерти мать? Так много вопросов – так мало ответов...

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках групп Austenland, Уютная кофейня. Меню "Уютной кофейни", Книжная страна, Белая сова и Книжный винегрет.

Ммм, ещё одна вкуснопахнущая книжка, а я ещё "Женщин Лазаря" не прочитал

А вы складывайте, складывайте :)... Потом пригодится.

Юля, как я рада положит.оценке! А то все ругают книгу, и я уже совсем поникла. В своё время понравились "Женщины Лазаря", поэтому сразу кинула новинку автора в виш, а тут как понеслись негативные отзывы.. Так что, Юля, ты возродила мою веру в автора:)

Я, кстати, тоже расстроилась, когда на отзывы наткнулась. Степнову тоже люблю, а тут ещё обложка такая красивенькая... Взяла читать, думаю, дай отзывы посмотрю. Но хорошо я их проигнорировала:) Так что читай, не бойся!

Yulichka_2304, спасибо за отзыв! У меня очень схожее впечатление от романа (и такая же оценка). Самый главный для меня вопрос - это странный брак Туси, а вот отношение к умирающей матери показалось закономерным, ведь Туся, как мне кажется, по-настоящему любила только лошадей и Гриву (Мейзеля). Но княгиню было жалко, и жалко вырубленный сад...

А мне показалось, что мать она любила, пусть и странной любовью. А так к ней отнеслась, возможно, из-за лжи о смерти Боярина... Сад жалко, это да. Ещё так написано проникновенно, когда яблоню рубить начали! А как думаете, Радович всё-таки был влюблён в Сащу или нет?

Кстати, да, согласна про Боярина, учитывая, как много он значил для Туси. Про отношение Радовича к Саше - мелькала мысль, что к дружбе примешивается очень эмоционально-восторженное отношение Виктора, как он не любил попадать в доме Ульяновых в гостиную и лишаться общения с Сашей наедине.

Насчет поступка Нюты рискну предположить, что это был акт мести, а не воровства. Здесь, конечно, не хватает уточнения, что это было конкретно за колье, но, думаю, логика была такова - Туся украла у меня мужа, а я у нее - колье, которое она позже могла бы на развитие своих конюшен потратить. Но уточнения, какой-то связки, почему именно это колье - да, действительно, не хватает.

Ну а толк от нее, как фигуры - оттенить Тусю, послужить ей контрастом. Да еще и подчеркнуть незлобливый (не было никаких вспышек ярости по поводу утраченного колье), где-то даже милосердный характер княгини Борятинской, соблаговолившей Нюту как родную дочь воспитывать.

Что касается Радовича, то я, пожалуй, соглашусь с предыдущими рецензентами - Тусе был нужен кто-то, кто согласился бы быть ведомым, кто спокойно бы воспринял ее нестандартность поведения, разные эксцентричные по меркам того времени выходки. Формально присутствие мужа вроде бы нужно для отсутствия уязвимого статуса незамужней девицы, но время на поиски и подбор тратить не хочется - у нее всю жизнь без остатка занимает одержимость лошадьми. Так что почему бы не взять первый устраивающий по основным параметрам вариант? =)

А ведь и правда, почему-то я в эту сторону замужества Туси не подумала. Она вряд ли смогла бы ужиться с сильной личностью, обладающей недюжим характером, поэтому подспудно или целенаправленно выбрала мягкотелого, бессловесного Радовича. Спасибо за наводящие размышление )

Вы такую картинку впечатляющую подобрали, что мне аж искренне захотелось оказаться на том месте, где стоял фотограф. Хотя стопудово яблоки кислые) Вкусные в таких количествах на деревьях долго не задерживаются)

Ответ на один из самых главных вопросов автора рецензии дан Мариной Степновой в содержании романа: Туся, дочь Борятинской, оставила одну, без заботы и внимания мать, находящуюся в тяжёлом состоянии по причине того, что была воспитана ярко выраженной эгоисткой, нравственным монстром в атмосфере всеобщего поклонения перед ней, поздним ребёнком. И князь исчез по причине ненужности, а как - это не так важно, и с Нюточкой обошлись не по- человечески. И, что удивительно, о ней мать- Борятинская и доктор Мейзель вспомнили только один раз, а Туся перешагнула и пошла дальше, занятая только своей собственной жизнью, никого никогда не любившая и не способная полюбить. Позже не нужны стали и сама мать - Борятинская, и Мейзель, которые занимались воспитанием Туси - такой же никчемной в человеческом отношении личности, как и её муж - Радович.