27 декабря 2020 г. 08:41

Это провал. Большой и жирный. Можете меня сейчас поднять на вилы, но я молчать не буду - это худшая книга серии. Начиная с самой причины расследования (шаткой и валкой, через сорок лет-то искать!), оканчивая муторным расследованием и хромой романтической линией.

Вероятно, не зная за счёт чего нарастить объём книги, Роулинг притянула за уши записки полоумного инспектора и астрологию! На полном серьёзе искать преступника с помощью расположения звёзд на небе? Да они б ещё шамана позвали, чесслово... Я думала, что самая неудачная книга из пяти - это "На службе зла", но нет. Снизу постучали.

Целая куча мелочей, имён, деталей, никому не нужных и ни на что в итоге не повлиявших, которые поминаются между словом и подразумеваются к запоминанию - это ж детектив! Ведение дела в месяц по чайной ложке, растянутое в целый год. Не дозвонилась/не списалась со свидетелем в октябре, ничего, в декабре ещё попробую. Извините, а в промежутке чем вы заниматься будете?? С таким сонным делопроизводством страйкова конторка уже б давно погорела! Особенно учитывая почасовую оплату услуг.

Обычно самая милая и любимая линия отношений Страйк-Робин всегда согревала душу в случае подкачавшего расследования. Но здесь подвела и она. Вместо логичного сближения читателю подсунули раздражённую натянутость, конфликт и охлаждение. С маааленьким заманиловом на нечто большее в финале. Правильно, чтоб ослик и дальше бежал за морковкой, покупая следующую книгу. Чуть ли не смех вызывают сентиментальные потуги Страйка в духе "я обернулся посмотреть не обернулась ли она чтоб посмотреть не обернулся ли я". Что думает Робин, о чём я не хочу думать, но всё равно думаю, как же мне поступить, ах нет ради будущего агенства буду сиднем сидеть. И через пару глав по новой. Так мусолить переживания пристало разве что пятнадцатилетке, а Страйку - на минуточку! - уже сороковник. Особенно если вспомнить, как он спал без обязательств почти год с Лорелеей, и вот не капельки по этому поводу не терзался.

Разочарование года. Только для ярых фанатов серии и людей, плохо разбирающихся в детективах.

По многим пунктам согласна, но не могу не отметить следующий факт: сомнения Страйка насчет целесообразности начала отношений с Робин вполне объяснимы и понятны, и его опыт отношений с Лорелеей тут ничем не поможет. Если к Робин у Страйка явно глубокое и сложное чувство, ему с ней интересно и комфортно, он ее и уважает, и восхищается, и хочет защитить от больших и маленьких проблем и бед, то с Лорелеей у него был по факту просто секс. Его удручала необходимость еще и просто проводить с ней время, она была неинтересна ему как человек, что в итоге и стало причиной разрыва. Кроме того, с Робин они - деловые партнеры, для обоих работа невероятно важна. Сложившийся деловой тандем весьма успешен и устраивает обоих. В случае, если романтические отношения потерпят фиаско, крайне сомнительно, что они смогут вернуться к чисто деловым отношениям и с тем же успехом работать вдвоем дальше. Да и сам характер работы не сможет не измениться: очевидно, что Страйку еще сложнее будет решиться на то, чтобы поручать Робин неприятные или - что нередко бывало - небезопасные задачи агентства. Кроме того, когда человек много лет живет и спит один, привык есть, пить, вести быт и распоряжаться собой и своим временем, как ему заблагорассудится, то решиться на кардинальные перемены жизненного уклада даже при наличии сильных чувств может быть очень непросто. А со стороны Робин, всегда проницательной, в данном случае, увы, - явная неспособность разглядеть чувства Страйка и неуверенность в собственной привлекательности, чему, строго говоря, тоже есть немало причин. И еще один момент: когда вокруг все эти годы и Мэттью, и родители и братья - все время подозревают и заранее осуждают ее связь со Страйком, что даже этот момент может претить Робин: ей неприятно будет подтвердить их подозрения, ведь все совсем не так, как представляется окружающим, все одновременно и невиннее, и глубже, и гораздо сложнее. Очень понятные сомнения.

Вот вы сейчас всё так понятно разложили, не добавить, не отбавить. НО: не забываем, что это ДЕТЕКТИВ! А не психологическое изыскание. Поэтому как по мне это накручивание страниц за счёт размусоливания одних и тех же тупиковых страданий раздражает. Роулинг специально тянет резину, чтобы народ читал. Я сама вывожу эту серию только ради отношений Робин и Страйка, чего уж. Потому что детективщица из неё очень слабая. Рядом с книгами о ГП это всё даже рядом не поставить.

Спасибо за рецензию, была приятно удивлена, что есть у меня единомышленники. Больше всего разочаровал финал: после такого объёма написанного и моих героических усилий не запутаться в героях, мотивах и взаимоотношениях персонажей - такой громкий обидный пшик...((( Подробнейший разбор астрологической хрени, масса семейных подробностей, не имеющих отношения к детективной составляющей, а в результате почти смешной неубедительный маньяк (чка) с дебильными объяснениями своих мотивов: "Зачем-зачем... а я почём знаю!" Зарекалась ведь читать её детективы, но громкое имя вновь и вновь вселяет надежду...... напрасную.)

Справедливости ради, нельзя не отметить, что слова "детектив" на обложке книги нету. Роман о Корморане Страйке. И всё.
У меня тоже в середине книги возникали подозрения о раздувании объема. Но, в конце концов, книга так легко и быстро читается, что количество страниц прямо пропорционально удовольствию от чтения.

полностью с вами согласна! еле дочитала книгу и была немного в шоке от такого большого количетсва позитивных оценок