26 декабря 2020 г. 22:14

«Парадокс толерантности, или парадокс определения границы толерантности, — логический парадокс в теории принятия решений, высказанный Карлом Поппером в 1945 году и утверждающий, что неограниченная толерантность ведёт к исчезновению толерантности, поскольку терпимость к нетолерантности приводит к повсеместному распространению последней.» Википедия

Эта книга отличная иллюстрация к цитате выше. Вообще, чем больше я узнаю о религиозной терпимости в США, тем больше я не понимаю, как вообще подобное возможно в 21 веке. Почему там так уважают свободу вероисповедания, при этом совершенно забывая о правах детей и женщин в подобных общинах? Радует, что хотя бы во Франции уже поняли опасность и приняли наконец закон о запрете чисто религиозных школ.
Книга затягивает с первых строчек. Хотя поначалу буквально тонешь в куче незнакомых понятий, названий праздников, блюд и т.д., но буквально через пару страниц глаза перестают спотыкаться о каждое незнакомое слово. Начинаешь сопереживать реальной девушке, более того, оказывается, что между нами есть не только различия, но и точки соприкосновения. И это, конечно же, книги. Причем (для тех, кто не в курсе), читать книги на английском и даже светские книги на идише запрещено, и вообще читать и даже говорить на английском, оказывается, значит постепенно открывать свою душу дьяволу). Поэтому можно себе представить насколько драгоценны были для девочки те книги, что все же удавалось прочесть. В тексте Дебора упоминает Маленькие женщины, романы Остин и рассуждает о том, что эти книги ей ближе современных. Ограничения Викторианского общества действительно в чем-то схожи, поскольку в основе те же ханжеские представления о женщинах, как о существах ограниченных, годных лишь на домашние дела и рождение детей. Одним из немногих занятий, приносящих заработок и дарующих независимость, было писательство. Занятно, что и свое освобождение Дебора создала по похожему сценарию.
Дебора родилась и выросла в ультраортодоксальной общине сатмарских хасидов в Бруклине. Я уже знала кое-что о хасидах, но в этой книге были многочисленные подробности, приоткрывшие некоторые совершенно новые и неожиданные вещи. Например, что существуют евреи выступающие против государства Израиль. Но в большей степени это, конечно, подробности о том, что значит родиться девочкой в подобной общине. Она пишет без нагнетания каких-то ужасов, но вот эта неспособность смириться с постоянными ограничениями, эта постоянная необходимость притворяться не тем, что ты есть, постоянный информационный и эмоциональный голод, очень чувствуется, насколько ее все это угнетало.
«Школа» с позволения сказать, где только без конца долбят правила поведения и даже не изучают полностью Тору, а только дозволенные женщинам отрывки (вы не ослышались – даже религиозные тексты полностью доступны лишь мальчикам и мужчинам). Грустную и горестную усмешку вызвали и уроки для будущих невест. Казалось бы, если для вас женщина это в первую очередь инкубатор, то нужно позаботиться о том, чтобы будущие жених и невеста хотя бы знали что во что втыкать, но нет, девушек в очередной раз учат тому, какие они грязные и сколько нужно специальных полосочек ткани, чтобы проверять дважды в день свою нечистоту. Особенно убило требование носить свои трусы с возможной каплей крови раввину, чтобы он решил можно уже или нужно еще раз сто проверить. Я подозреваю, что все эти ухищрения родились на самом деле для того, чтобы захватить период максимальной фертильности – плодячка наша все. Посещение миквы (ритуальная купальня, чтобы смыть с женщин ее «грязь»), которое в сериале «Секс в большом городе» выглядит как вполне приятная процедура, у героини вызывает совсем другие чувства. Для меня, которая спокойно ходит в общую баню, было даже сложно поначалу понять, почему все это вызывает у нее такое уж отвращение. Но этой девочке с самого раннего возраста внушали ужас при одной только мысли о том, чтобы обнажиться при посторонних. И тут вдруг она обязана (именно обязана) совершать все эти манипуляции, а чужие и зачастую весьма неприятные тетки пялятся на тебя. И не только пялятся, но еще и проверяют хорошо ли ты отмылась. Действительно унизительно и противно. Как и быть женщиной в подобном окружении.
Очень рекомендую. Хотелось бы, чтобы таких как Дебора становилось все больше, а существование тоталитарных сект и религий становилось невозможным в цивилизованном обществе. Как ни печально, без жесткого контроля государства, особенно учитывая скорость размножения «светской» семьи и ортодоксальной, они рано или поздно устроят новые средние века. Но книга и вдохновляет в том смысле, что как ни промывай мозги людям, все равно найдутся такие, что будут мыслить самостоятельно.