26 декабря 2020 г. 15:54

Оценка 3 - не идеям книги, а их изложению - сами идеи довольно очевидны и никто не будет оспаривать их важность и пользу. В книге много теории, зачастую написанной вычурным, нагроможденным терминами языком, через который нужно продираться, как через густые заросли. Много воды, много неубедительных примеров якобы "из жизни", искусственно подогнанных под тезисы, много откровенно дебильных историй, которые читаешь и думаешь: "Это вообще как?" (например, история про ссору мужа с женой, когда муж настаивал на поездке в отпуск на рыбалку, а жена вместо этого хотела повидаться с умирающей матерью, и муж ее обвинял в том, что у нее муж и дети не на первом месте). Местами в книге корявый перевод, но это, скорее всего, из-за того, что у меня 3-е издание - моя подруга читала 12-е изд, и у нее многие моменты уже были пофиксены (так что берите не раньше 12-го издания). В целом, пара моментов запала в душу (в частности, про эмоциональный счет и необходимость двустороннего его пополнения, и совет обсуждать прочитанное с кем-то в течение 48 часов), какие-то вещи стало проще объяснить другим людям, пользуясь терминологией 7 навыков. Самое полезное в этом всем было то, что мы читали эту книгу вдвоем с коллегой и обсуждали каждую прочитанную главу в течение 48 ч. вместе. В ходе этих обсуждений было рождено много классных идей по работе и, вообще, мы оказались "на одной волне". Будем практиковать этот метод чтения дальше)