karolenm

23 июля 2012 г. 15:42

От любви до ненависти один шаг.
Настоящее :
Пятеро бывших друзей , закончивших один медицинский ВУЗ. Все связаны незримыми узами дружбы-понимания-любви-ненависти, и эгоизма. Когда то их было шестеро, но без того предполагаемого "деления на парочки". Потому что двое из них - близнецы, двое - гомосексуальны, а девицы в сложных взаимоотношениях и друг с другом, и с парнями. Спустя 20 лет их обьединяют только воспоминания и застарелые чувства. И, действительно - "у каждого в шкафу" есть что-то малоприятное.
Шаг за шагов вскрываются старые "нарывы" на страницах переписки, в строках "дневника мертвой девочки", в мыслях каждого. Честно , практически каждый из персонажей - противен :
лысый Витенька - просто "не брутал" и не широкой души человек;
Петров -стильный парень в брюках клеш, завязший в "20лет тому назад", со своей навязчивой правильностью, на поверку оказывающейся обычным эгоистичным самолюбованием
(замечу - у каждого по любовнице,и всев порядке вещей - ФУ!)
Боб - близнец, и герой-любовник, красавец и интеллектуал, неспокойная душа (он , да Юля , более -менее адекватные люди)
"белая голова" Мария - "кровь с молоком", жена Петрова, а заодно психопатическая личность с агрессивными и суицидальными чертами, и маловатыми нарядами;
русая голова- сестра Боба, самая умная, красивая, талантливая , и - мертвая.
черная голова Юлия Александровна - врач, честный человек, просто женщина с неудачным мужем -Витенькой и неудачными подружками...
Прошлое:
Собственно, как девочка стала мертвой. Почему все случилось так , а не иначе. И воистину - шаг от любви до ненависти может быть маленький. Или - не сделанный.

Когда человек влюблен, у него нет стимула и мотивации делать что-то еще. Куда-то двигаться. Но ненависть, пусть даже к чему-то в себе, это – сильнейший стимул…

***
Читать было так , как ковырять затянувшуюся корочкой ранку - негигиенично, некрасиво , но остановиться не смогла. Психологическая драма со всеми вытекающими (во всех смыслах) , и описанием жизней всех участников и одной красивой кошки...

Психологическая драма со всеми вытекающими (во всех смыслах)

Вай, как я такое люблю!
А почему 4 звезды? Чем книжка не дотянула?

Все таки не Тана Френч и не Донна Тартт. Но это мои личные претензии.
И текст очень печальный, из серии - "ни у кого ничего не сложилось хорошо", хэппи- энда не будет ни у кого. У этого автора еще бы что почитать.

ааа, ну тогда я для начала прочту Френч и Тарт, а потом уж, если вдруг приспичит :)

Френч очень рекомендую, каждая следующая книга прекрасна по-своему, а у Тартт - прекрасный университетский роман.А потом -да, если уж маловато, то и нашу русскую можно)))

Пасиб! Ты настоящий друг! Френч мне Маришка подарила, так что буду ее ням-ням скоро )))

Завидую. А я все в электроне перечитала... Сейчас вот последней "закусываю") прекрасно, просто прекрасно идет)

Ну ты известный книгоглотатель, я тебе завидую, твоей скорости чтения!

да ладно! я об этом даже и не задумывалась))) я таки молодец?))))

Ты таки фантастическая молодчина!

как приятно то)...

Так здорово, что ты идешь по тем книгам, которые и у меня в списках-хотелках :)) Я перечитываю рецки и отмечаю понравившиеся книги особыми звездочками :))

Мне тоже нравится) и я у тебя тоже тырю книги)