WeyFoists

Надо больше романтики!

26 декабря 2020 г. 15:25

3.5 Спойлер Осторожно, спойлер!

Примерно три четверти книги - это неплохая, размеренная академка про талантливую девушку-целительницу с постепенным развитием романтической линии между ней и преподавателем. Он не позволяет себе лишнего, она на него заглядывается и млеет от случайных прикосновений, потихоньку подходит к осознанию того, что влюбилась. Я не очень люблю академки, но читалось хорошо: у автора приятный язык, события развивались постепенно. Да, традиционно девушка собирала на свою голову все возможные и невозможные неприятности, но это закон жанра и без этого читать было бы скучно. Цель её понятна, героиня вызывает сочувствие, переживаешь за её родных.
А потом случился внезапный поворот, в плохом смысле внезапный. Совершенно нелепое и неуместное случайное похищение, которое вообще никак не связано с основным сюжетом, потом спасение и вдруг внезапная любовь героини к совершенно другому человеку, а не к тому, с кем автор активно сталкивала её с самого начала и в чьи объятия толкала. В любовь парня я поверила, да, у него была возможность и время на чувства, а вот откуда за пару глав до конца у героини взялось вот это "ах, я его люблю!" - я так и не поняла. Больше было похоже на то, что у неё это от страха и благодарности за спасение, но нет, автор уверяет, что это именно любовь. Ладно бы там всю книгу был любовный треугольник, хотя такой ход я тоже не очень люблю, но понимаю. А тут сложилось полное ощущение, что свою новую любовь героиня воспринимала исключительно как друга, и вдруг вот.
Может быть, я просто не поняла замысла, но концовка в итоге разочаровала. Радует, что у автора эта книга старая: новые мне нравятся гораздо больше, и есть надежда, что чем дальше, тем будет лучше.
Объективно книга неплохая, любителям академок и неочевидных с самого начала любовных линий может понравиться, но - явно не моё.

Клуб РиФ, новогодние ромфанты