26 декабря 2020 г. 09:25

3 Видели, знаем

Пол Каланити безумно любил литературу, он учился на филологическом, зачитывался классикой, мечтал написать книгу. Всех, кого увлекает литература, рано или поздно толкает вопрос о смысле жизни, о переделах человеческих возможностей. Литература позволяет увидеть десятки жизней за несколько дней, такая концентрация чужого опыта часто вызывает вопросы, мучает. Пол Каланити решил, что следить за внешними проявлениями человечества недостаточно, что имеет смысл копнуть вглубь, стать нейрохирургом, увидеть мозг изнутри. А потом в тридцать с небольшим его настигает рак и смерть.

Это очень болезненная история о человеке, который мечтал о многом, но ничего не успевал. Он не успевал учится и постоянно менял направление. Он не успевал проводить время с семьей, поэтому жена от него почти ушла (если бы не рак). Он не успевал работать, потому что рак лишал его работоспособности. Эту книгу он тоже не успел дописать. Она создавалась второпях и как уж вышло, так вышло. Эта книга действительно важна для автора и его семьи, но больше ни для кого в этой книге нет смысла, на мой взгляд. С художественной и сюжетной точки зрения в ней нет ничего нового и исключительного, кроме реально живущего Пола Каланити, чья история, увы, не уникальна. В мой первый абзац этой рецензии вложен большой потенциал материала для книги, но увы, именно то, что я прописала в книге и содержаться, ничего больше. Тот уровень понимания взаимоотношения людей, человеческой жизни и опыта, что автор отразил в этой книге, на мой взгляд, блеклый и поверхностный. Книга как бы обо всем сразу и не о чем конкретно, поэтому мы бегаем по верхам, которые знали и до автора. В обществе принято, что о покойных либо хорошо, либо ничего и в книге это чувствуется. Семья скрепя зубами делает вид, что Пол Каланити был прекрасен и уникален, хотя из всех щелей сквозит, что он был эгоцентричен, самовлюблен и холоден. Меня удивляет успех этой книги, впрочем, медицинская тема всегда была в цене.

Да не уникальный, однако среди моих знакомых нет ни одного человека больного раком кто бы работал до последнего дня своей жизни. К тому же тем и интересно, что он на своём опыте рассказывает что такое болеть, полностью зная про болезнь.

У меня был родственник, который с раком работал до последних дней.
Он (автор) даже сотой доли не рассказывает на самом деле. Я ухаживала за этим человеком, эта книга кастрированная и вылизанная, тут многое скрыто.