26 декабря 2020 г. 08:27

5 Привет, Джорджи!

Про "Оно" можно написать рецензию объемом в средний роман, но я постараюсь уложиться в несколько абзацев.

Ох, как я боялся начинать. Думал, что утону в этой "воде" и буду барахтаться там месяц, пока мое бездыханное тело не вытащат "рыбаки" или "спасатели". Ошибался. Даже стыдно.

Это плавание оказалось настолько увлекательным, что я потратил на роман чуть больше недели. Для таких объемов это быстро. Наверное.

Самое интересное, что я не особо заметил "воду", так что это было не плавание, а скорее восхождение на какую-нибудь высокую гору. Иногда даже хотелось увидеть все эти долгие рассуждения, немного расслабиться, но автор подкидывал все новые и новые препятствия и я не мог оторваться от чтения.

Роман читается очень легко. Все подробности в тему. Благодаря им Дерри оживает в воображении. У меня, действительно, были ассоциации с прогулкой по городу. Каждый раз я ловил себя на мысли, перед началом чтения, что я хочу снова отправиться в Дерри. Каждый раз мне это удавалось.

Если говорить о минусах, они определенно есть... Иногда автор забывает о цвете кожи героя и на чернокожих персонажах мы видим отчетливые покрасненевшие лица. Мелочи.
Смутил момент с печеньем. Почему на шесть человек принесли пять порций?
Ну и любимые пенисы... Кинг очень любит упоминать пенисы. Иногда в тему, иногда нет. Чаще нет. Пенисы дубинки, пенисы веточки, пенисы прибитые к стене... Сначала я их даже считал, но потом бросил это дело. Столько пенисов вы не увидите даже в самых горячих фильмах для взрослых.
Мотивация. Иногда, когда ее нет, автор взывает к Черепахе или к Другому. Думаю, что те кто читал, понимает о чем я.
Местами текст кажется неоконченным. Даже с таким объемом мне было мало подробностей.

Но, в целом, никаких серьезных минусов я не увидел. Сюжет равномерно откладывается в памяти. Персонажи запоминаются, они достаточно колоритные... Ну да, немного смущает набор скиллов у каждого из них. Такая супер-команда на все руки... Но я все равно получил удовольствие.

И мне снова хочется вернуться к городу. Дерри живой. Он описан так, что в моей голове нарисовалась карта. Потом я сравнил ее с картами из интернета... Моя была чуть другой, но в своем воображения я сам перепутал верх с низом, восток с западом и обед с ужином... В общем, город описан превосходно.

Импатия к героям есть. Переживаешь за каждого. Даже несмотря на спойлеры, которые вкидывает сам Кинг.

Глава может начинаться с того, что автор нам прямо заявляет: "Гарри, который умрет в следующей главе, шел по улице и смотрел по сторонам. "
Сначала это кажется странным. "Где же саспенс?" — спрашивал я, но потом осознал, что книга держит совсем другим. Не неожиданными поворотами сюжета, а атмосферой. Мы с первых страниц знаем кто и когда умрет, но мы не знаем как... И нам, черт возьми, хочется узнать это.

Это перетекает в еще один интересный момент. Крупицы спойлеров, разбросанные в тексте, создают нам иллюзию воспоминаний. Будто мы и есть те самые герои из Дерри, которые всë забыли. Когда вы читаете то, о чем уже упоминал автор несколько глав назад, вы "вспоминаете" вместе с персонажами.

Язык и стиль удобны для чтения. Текст ровный, не сложный. Местами красивый, местами простой.

Хочется выделить сцену с птицей на заводе и встречу Беверли с "ведьмой". Одни из самых любимых, но не единственные. Во избежание спойлеров не буду упоминать некоторые моменты, которые, как ни крути, отлично прописаны — мрачно, нагнетающе, мистично.

Мистика мистикой, но самое интересное у Кинга — это проблемы, которые он затрагивает. "Оно" здесь предстает абсолютным злом, которое побуждает людей совершать отвратительные поступки. Зло манипулирует их глупостью и предрассудками. Боб Грей не заставляет их быть злыми, он всего лишь бросает семена в уже вспаханное поле. Гомофобия, ксенофобия, жестокость... Все это было в людях до него и будет после... Все это питает его и дает ему право управлять человеком и лишь дети, не познавшие всей грязи этого мира, могут противостоять злу.

Конечно, хочется отдельно упомянуть саундтрек. Да, я будто слушал всю эту музыку из книги. Бадди Холли, Джин Винсент, Чак Берри, Литтл Ричард... Можно долго перечислять моих любимых исполнителей, но что полезно: я обнаружил новых, для себя, музыкантов и теперь слушаю альбом за альбомом.

Не жалею, что решился "отведать" это произведение. Если оно еще не стало классикой, то необратимо станет.

Интересная рецензия.. захотелось почитать Кинга. А что посоветуете из Кинга тем, кто еще не знаком с его творчеством? У Вас есть любимая книга у него?

Я не фанат, но мне у него очень нравится "Мизери".   Она и по объему не велика, так что для первого ознакомления с автором в самый раз.

Спасибо!

Не за что) Надеюсь, что вам понравится)