Anonymous

26 декабря 2020 г. 00:23

Стивен Кинг - признанный король ужасов. Он садится и придумывает то буку, живущую в канализации, то страшных вампиров, то неназываемых тварей. Но читатель всегда может укутаться поглубже в свой плед и в самые страшные моменты сказать себе "это всё невзаправду". Так вот, шаламовская жуть страшнее, потому что она мало того что взаправду, так она ещё и не всегда в прошлом. Вот это совковое отношение к людям как к расходным единицам, обворовывание самых беззащитных, тупой формализм даже когда видишь, что твоё бездействие приводит к чьим-то увечьям и даже смерти - всё это во многом ещё живо в современной России, управляемой всё теми же вертухаями.
В отличие от документального и в силу обстоятельств сумбурного "Архипелага ГУЛАГ", "Колымские рассказы" - произведение художественной и более тщательно отредактированное. Но, конечно, в достоверности их сомневаться не приходится: такое даже Стивен Кинг и близко не выдумает. А эмоции книга вызывает такие... Я и не думала никогда, что художественное произведение сможет вызывать во мне столько биологических реакций, типа мурашек, кома в горле, ощущения пустоты где-то в животе и странного трепета сердечной мышцы. Это страшнее войны, это страшнее зомби-апокалипсиса: это обыденная безучастная дегуманизация русского человека.