25 декабря 2020 г. 20:33

5 Библия моего внутреннего мира...

Почему я начала считать эту книгу библией моего внутреннего мира? Почему я начала советовать ее всем и каждому? Почему я начала читать ее по второму кругу? Почему я плачу, когда ее читаю?

Потому что она сплела воедино всё, объяснила всю мою жизнь, чувства, мысли, поступки, события. Раньше я отдельно изучала невроз, зависимость в отношениях, низкую самооценку. Она сказала: корень один. Тревожность, вследствие чего появляется весь остальной букет.

Я жила всю жизнь неспокойно, в страхе, тревожности. Боясь умереть, боясь не справиться с трудностями, боясь потерять… Оказалось, дело в том, что в детстве не была удовлетворена базовая потребность в безопасности, которую дает мама.

Во что это выливается во взрослой жизни?

- В желание стать идеальным и заслужить-таки чью-то любовь.
- Вечный поиск отношений и любви.
- В низкую самооценку.
- В постоянные страхи и тревожное состояние.
- В горькую, выжигающую пустоту внутри.
- В страх одиночества.
- В проблемы на работе.
- В жгучее желание нравится всем.
- В острое скучание по кому-то.
- В неудовлетворенность жизнью.
- В презрение себя за пункты выше.

Я читала и находила себя в каждом примере, в каждой строчке, на каждой страничке. Было грустно вспоминать случаи из жизни, осознавать, что это я, это со мной, я так делаю, да…

Книга дает надежду! В ней приводятся 7 практик, которые помогают излечиться от тревожной привязанности. У недуга много названий «Славные люди» (которые изо всех сил пытаются быть хорошими, чтобы заслужить любовь), «тревожная привязанность» (термин из детства и отношений с мамой). Книга стала моей настольной, буду читать ее, пока не почувствую глобальное облегчение.

Я не хочу много писать о самой книге и содержании. Кому интересно, прочитают. Я тут, чтобы пригласить вас в чат поддержки в телеграме, где можно делиться своими успехами и неудачами, работая по книге. Ссылку спрашивайте в лс.