VictoriyaX

22 июля 2012 г. 20:56

Как же здорово находить что-то "свое"! Не просто хорошую книгу, а близкую тебе, можно даже сказать родную. Так и случилось со мной в этот раз- решила прочесть пару страничек, чтобы иметь представление- и пропала на два дня. Читала и днем, и ночью, забывая, как и герои книги во время "вынашивания" своих идей, про сон и еду. И закрыв последнюю страницу, загрустила, что расстаюсь со столь полюбившимися героями.
Несмотря на штампы, которыми награждает нынешнее общество совесткие времена, мне кажется, что было в то время что-то такое вдохновляющее, неподдельно-искреннее. Какой-то порыв всего общества к лучшему, желание работать не только ради денег, умение ставить общественное выше личного. То, что сейчас вряд-ли повторится. Ну кто в наше время, получая повышение по службе даже не поинтересуется насколько повышается зарплата? Или, бросив семью и благополучные условия жизни поедет за тридевять земель "за туманом и за запахом тайги". За возможность получать приличные деньги, чтобы купить квартиру- пожалуйста, а вот за романтикой- это вряд ли. Хотя мое личное мнение состоит в том, что заслуга таких настроений- не сколько политика государства, сколько победа в Великой Отечественной войне. Люди, пережившие ужас, голод, страх были просто рады, что они живы, что у них есть хлеб и крыша над головой, поэтому бытовая неустроенность и прочие мелочи жизни проходили для них практически незамеченными. Мои бабушка и дедушка из этого поколения- в годы войны им было около 20 лет, поэтому я по их рассказам хорошо представляю тот духовный подъем, царивший в обществе.
Конечно, на науке это не могло не сказаться. Стать работником НИИ в то время было престижно и почетно. Даже по нашему (в то время небольшому) городку можно судить, каков был престиж науки- крупнейшие здания институтов в лучших районах города, со своей крупной территорией и массой корпусов ( которые сейчас стали прибежищами аптек, туристических агенств и магазинов офисной мебели). А ученый-физик это, наверное, символ советской науки 60-х годов. Успехи нашей страны в этой науке были колоссальными. Чего стоит Нобелевская премия по физике 1962 года, которую получил Лев Ландау. Сейчас многие говорят, что ее из жалости дали ученому, оказавшемуся на больничной койке после автомобильной аварии. Но разве гений не заслуживал ее?
Герой романа "Пирамида"- Дмитрий Кайданов тоже гений. В студенческие годы, когда другие после занятий ходили в кинотеатры, кафе, походы, он, обложившись учебниками и справочниками, штурмовал очередную физическую вершину, изредка отвлекаясь на зарабатывание "трешки" на хлеб насущный. После окончания он и его друг Ольф уезжают в закрытый город Долинск ( прототип Обнинска), где Дмитрий быстро делает карьеру от рядового сотрудника до главы лаборатории, доктора физико-математических наук. Но это- внешняя сторона. А сколько душевных мук пришлось перенести Дмитрию, чтобы добиться успеха в своей работе- именно решения поставленных задач, ведь звания, регалии для него- практически пустой звук. Какие тяжелейшие кризисы переживает он, получив определенный результат или зайдя в тупик в своих исследованиях. Часто он просто не обращает внимания на окружающих, но Дмитрию повезло- его друзья, коллеги, начальство- настоящие люди. Они понимают, насколько тяжел груз гениальности и стараются если не помочь Дмитрию, то хотя бы не мешать.
Несмотря на то, что я работаю в ВУЗе, я не считаю себя человеком науки. Я- преподаватель, не более. Я люблю свой предмет, но занимаюсь им лишь в рамках рабочего времени. Приходя домой, я чаще всего стараюсь думать о вещах более приземленных- покупки, приготовление обеда...Но с людьми, живущими математикой, я общаюсь каждый день. И поэтому под словами "Гениальность- тяжелый крест" я могу только подписаться.
В книге затронуты многие аспекты научной жизни, сделаны очень интересные выводы, особенно в вопросах "научной честности". "Я слишком стар, чтобы служить чему-то другому, кроме истины"- какие замечательные слова! Чувствуется, что книгу написал человек, который варился в научной каше и знает этот мир не по наслышке.
Но книга не только о науке, она о людях. Мне понравились почти все герои книги, кроме разве что жены Дмитрия Аси. Что-то мне кажется, она не от мира сего и просто не хочет "простого человеческого счастья". А вообще Дмитрию очень везло на хороших людей. Так и должно быть- сам он человек не только гениальный, но и очень добрый, сердечный. Его успех- заслуженный. Даже сейчас книга воодушевляет. Понятно, почему она была культовой в "физической" среде тех лет.
Как хорошо, что есть такие книги и какое счастье находить их!
Книжный вызов, 15/78