25 декабря 2020 г. 19:51

Я думала, что этот роман будет больше похож на "Москау" и "Сказочника". Это мои любимые романы у Зотова. Этот роман на них не похож. Он плохой. По крайней мере в рамках более раннего творчества автора. Здесь нет какой-то интересной идеи и придумки, за которй интересно наблюдать. Нет какой-то тайны, которую хочется открыть.
Фантастическое допущение этого романа -

спойлер.
путешествие во времени.

Это моё любимое фантастическое допущение. Мне кажется, я люблю все книги, где оно встречается. Все кроме этой. Потому что это было откровенно плохо и скучно. Хотя нет, это не было прям плохо. Это было стандартно и не интересно, откровенного ужаса здесь не было. Просто халтурка.
Действие происходит в 45-ом на подступах к Германии. Мне не понравились герои. В них не было чего-то особенного, они не запоминаются, у них нет отличительных черт. Если в других романах, например, на библейскую тематику, мне нравилось, что герои разговаривают "как сегодня", а не сложным, непонятным мёртвым языком. И это было основано сюжетно - в аду говорят на современном русском, а в апокалипсисах все эти демоны жили среди нас. Здесь же это сюжетно не обосновано - просто герои говорят как сегодня. И мне было неприятно это читать - ноль фантазии или какой-то увертки, чтобы стилизовать речь.
Когда я читала все прошлые романы Зотова, я ещё не была знакома с русскоязычной своременной фантастикой. Сейчас я уже познакомилась с ромфантом и узнала о существовании "мужицких книгах о попаданцах". И это было похоже на такую вот "мужицкую книгу", только без полной жести с попаданчиством, мужеством и всем прочим.
Женские персонажи не прописаны, все мужчкие героин воспринисают женщин как вещи. Нравится ли мне читать такое как женщине? Ну что-то не очень.
Разочарована ли я в этом романе? Определённо да.