lapl4rt

Эксперт по жизни

25 декабря 2020 г. 16:18

Очень добротный развлекательный роман, претендующий на то, чтобы быть историческим.

В столице средневекового Китая один за другим произошли несколько грубых убийств, жертвы которого, кажется, вообще никак не связаны друг с другом: от простого рабочего до королевского евнуха. Королевские судьи, занимающиеся расследованием, не берутся даже браться за столь безнадежное дело, поэтому искать убийцу наказывают студенту Цы, зарекомендовавшего себя наблюдательным человеком с острым умом. Постепенно Цы сдвинул дело с мертвой точки, и оно покатилось вперёд, грозя завалить его самого.

Не так давно я читала книгу про императрицу Цыси, и мне бросилась в глаза нагроможденность церемоний, которым подчиняется жизнь каждого при дворце - и это в 20-м веке. Здесь речь идёт о 13-м веке, и свобода, с которой простой студент обращался к императору и его приближенным, казалась мне ненатуральной, хотя удовольствие от чтения мне этот момент не испортил.

Если первая половина книги более-менее спокойная, то вторая катится пол гору с такой скоростью, что только успевай следить за событиями и переключаться между сценами и персонажами.
Мне сложно назвать этот роман историческим, поскольку как раз исторического здесь мало: ни обычаев, ни традиций, ни исторических справок - только приключения и расследование преступлений. Собственно расследование закручено очень интересно и необычно: все продумано до деталей.