25 декабря 2020 г. 15:08

Настоящее преступление-это мое. Если кто - то может вести со мной разговор, основанный на убийствах и серийных убийцах, вы автоматически становитесь моим новым лучшим другом.
Джон Дуглас был агентом ФБР, который провел большую часть своей карьеры, работая в отделе поведенческих наук. Вместе с другими агентами Дуглас опросил самых разных насильников, включая таких известных личностей, как Чарльз Мэнсон, Ричард Спек и Дэвид Берковиц, а затем попытался применить полученные знания для разработки криминальных профилей активных нераскрытых дел. В течение своей карьеры он работал над такими известными делами, как убийства детей в Атланте 80-х годов и душитель Грин-Ривер.
Это материал о настоящих преступлениях, написанный профессионалом правоохранительных органов. Дуглас рассказывает нам о своем прошлом довольно бесцельного юноши, который по чистой случайности оказался агентом ФБР и обнаружил, что у него есть вкус и талант копаться в истории преступников, чтобы понять, что заставляет их переступать черту разумного существования. Книга смешивает его военные истории о делах, над которыми он работал, с изрядной долей нытья по поводу системы уголовного правосудия и немного ворчания по поводу того, что он иногда чувствовал себя недооцененным в ФБР. Он разбавляет свою историю лакомыми кусочками своих встреч с серийными убийцами и хвастается тем, насколько точными оказались его профили для нескольких дел, над которыми он работал. На самом деле, иногда создается впечатление, что единственная причина, по которой некоторых убийц не поймали, была в том, что кто-то не прислушался к его совету.
Справедливости ради следует отметить, что Дуглас очень хвалит своих коллег-агентов и местных полицейских, с которыми он работал на протяжении многих лет, и он изо всех сил старается отметить, что агенты его отдела по сути являются консультантами, которые сами не ловят преступников. Парень действительно посвятил свою профессиональную жизнь изучению худших из худших в надежде найти лучшие способы идентифицировать и поймать их в будущем. Хотя это, очевидно, благородное призвание, вы иногда получаете от него чувство самодовольства и самовозвеличивания. Вы можете сказать, что он получает огромное удовольствие от игры в Шерлока Холмса и сбрасывания предсказаний на людей, которые оказываются правыми, но есть заметное отсутствие того, чтобы он когда-либо ошибался в любом из них, кроме незначительных расхождений.
Я на самом деле удивлена тем, как долго я читала книгу, хотя о большинстве знаменитых убийц из это книги я уже много знала. Я думала, что просто пробегусь по книге, но это определенно та книга, которую нужно смаковать медленно. Там много деталей и так много того, что я пыталась понять, что мне нужно было действительно сосредоточиться на том, что я читала. В конце концов, оно того стоило. У меня легкое книжное похмелье.