22 июля 2012 г. 15:17

Не везёт Алиеноре Аквитанской! Интереснейшая женщина, увлекательная судьба - так и просятся на перо. Я начала знакомство с её литературными образами с французской документальной книги "По следам Алиеноры Аквитанской", увлеклась её жизнью, побывав на могиле в аббатстве Фонтенвро. И стала скупать книги. Первая оказалась настолько неудачно написана, что осилить смогла после третьего подхода. "Меч и корону" брала с опаской и поначалу не могла избавиться от флёра того, неудачного романа. Однако дело пошло. Вообще, забавно было сравнивать подходы авторов. Если в "Аквитанской львице" Алиенора и Людовик были влюблены друг в друга без памяти и практически не вылезали из постели, то здесь задан совершенно другой тон их отношений. Никто теперь не узнает, каким на самом деле был Людовик, однако с моей памяти он навсегда останется суровым аскетом, нарисованным Анной О'Брайен. Алиенора даже не так выпукло получилась, образ её немного однобок, на мой взгляд. Генрих в кои веки предстает на юным мальчиком, но мужем. Именно такой мужчина и должен был завоевать Англию. Жаль, что автор закончила повествование на самом интересном месте. Ведь позднее Алиенора подбила своих сыновей на заговор против мужа, Генрих заточил её в замок. Прекрасный фильм есть - "Лев зимой" с Кэтрин Хепберн и Питером О'Тулом. Теперь очень хочу почитать документальное исследование Режин Перну - в своё время не купила книгу, теперь жалею. Ну и съездить в Аквитанию - очень сочно описана она в романе, в противовес угрюмому Парижу и холодному Лондону.

Издателям жирное "фу", даже дважды. Во-первых, АЛИЕНОРА, а не Элеонора. Раздражало неимоверно! Во-вторых, почему на обложке дамочка из XVI века?? Дело-то знааааачительно раньше происходит!