Foxer

Привередливый отаку

25 декабря 2020 г. 01:26

1.5

У меня нет слов.
Я не знаю, что написать в рецензии об этом опусе (видимо, от слова "опущенный").
В рецензиях ниже много пунктов, которые читателям не пришлись по душе. Ставьте на все минусы от меня +1. И мысленно добавьте ещё пунктов 10, потому что были отдельные моменты, повергшие в раздражение лично меня, но не отмеченные другими рецензентами. Не вижу особого смысла травмировать себя ещё раз, вспоминая и перечисляя всю ту чушь, что только что прочла.
Наверное, "Тороно" замышлялась как нечто мифические и глубокомысленное. По крайней мере, таков был план. Только вот не вышло из этого ничего путного. Не достаточно ни опыта писательницы, ни проработки, ни сюжета, ни, ни, ни. Явно видно, что автор никак не могла определиться, что же делать с ГГ - поэтому она раз в 3 абзаца полностью меняет настроение, а иногда и полностью переписывает характер. И главное, что ни одна черта героини никак во мне не откликнулась. Она вся состоит из противоречий - но настолько гротескно напыщенных и надуманных, что приходишь к выводу, что автор просто забыла, как задумывала или описывала персонажа всего несколько страниц назад. Пустая, самовлюблённая, ограниченная, неадекватная, раздражающая. И это главная героиня (не буду всуе поминать её не-имя, и так чуть не выворачивало после первых же двух глав. Хотя просто кличку могу понять, но уменьшительно-ласкательные к прозвищу - это для меня чересчур), которая по факту занимает 90% всей книги! Что уж говорить об остальных персонажах, которые вообще не пойми кто и не пойми зачем?
В общем, если писать по всем не понравимшимся моментам, то может выйти книга толщиной не меньше оригинальной истории. Готова защитить её лишь в одном: я тоже использую выражение "встать на мысочки". Не по 10 раз за страницу, но да, фразу знаю и она мне более привычна, чем "встать на носочки". Могу понять претензию, что это не вполне грамотно, но так уж с детства повелось и потому говорить, что так никто не выражается - неправильно. Вспомнилось, как учительница по русскому и литературе постоянно говорила моему другу: "Вместе мы с тобой, Андрей, в кино пойдём, а слова пишутся слитно". Так и не сходили, к слову))
Никому не рекомендую, честно. От других книг автора собираюсь держаться подальше.

Прочитано в рамках игры Книжное государство