24 декабря 2020 г. 23:21

4 Вершина творчества Шекспира

Я не высоко литературный критик. Поэтому коротко о впечатлениях. Шекспира читал ранее. "Зимняя сказка". Мне очень понравилась она. Видимо проводчик был хороший, у неё мелодичный стих.
Здесь чтается непросто. Стих нелёгкий. Да и часто просто невод в виде прозы. Пастернак не мой любимый поэт. Может поэтому и стихи как-то и читаются и ложатся тяжело.

Сюжет, действительно, необычный и непредсказуемый. После прочтения, так понимаю, многое остаётся между строк. Поскольку непосредственно в стихах не нашёл достаточного количества интересных мыслей.

Может, это не для меня произведение по каким-то причинам. Может, его надо подробней разбирать или ходить в театр на постановку. Но в целом, я не смог оценить произведение в целом. Истины мне показались достаточно простые, а проблемы не совсем понятными.

Но как итог - впечатление крайне приятное. Потому как приятно читать пьесу в стихах. Очень красиво. Наверное в оригинале или в другом переводе она гораздо красивее была бы.

Буду ещё читать Шекспира. Уверен, у него ложно быть достаточно мудрых и красивых пьес.

Всем удачи и частых встреч с любимыми книгами и писателями!