Imbir

22 июля 2012 г. 10:21

Георгий Жженов, народный артист СССР, говорил просто: «Моя жизнь - биография Советской власти».

Вот каково это в 22 года быть несправедливо осужденным на лагеря и провести в тюрьмах, этих самых лагерях и ссылках свыше пятнадцати лет!? Когда на вопрос: «А за что Вы сидели?!» был только один ответ « Ни за что!». Когда в 1936-м сначала арестовали старшего брата, студента механико-математического университета, только за то, что он в сильные декабрьские морозы 1934 года не пошел в Смольный, где происходило прощание с убитым Кировым. Домой брат уже не вернулся никогда! По приговору суда старший брат был осужден на семь лет за «антисоветскую деятельность», попал в лагеря, где и умер от дистрофии…

И младший брат, который верил в справедливость и уже через год сам был осужден на 15 лет лагерей! Что это было? Что? Когда записка, переданная старшим братом, где он хладнокровно анализировал ситуацию, в которой оказался он и другие заключенные – показалась настолько невероятной и неправдоподобной, что младший брат усомнился в психическом здоровье старшего брата!? Что это было? Что?

На улице Шпалерной
Стоит волшебный дом:
Войдешь в тот дом ребенком,
А выйдешь – стариком.

В регистрационной книге внутренней тюрьмы НКВД Жженов значился 605-м поступившим в ее лоно в «урожайное» утро 1938 года. Реабилитирован только в 1955 году. Судьба решила над Жженовым пошутить: отсидевший по ложному обвинению в шпионаже Жженов спустя годы получил от тех же «органов» все возможные награды за роль уже настоящего «классового врага», реального шпиона. Были у него почетные грамоты от КГБ, благодарственные письма от МВД, ордена. Потом был поздний «подарок» от соответствующего ведомства: досье тех следователей, которые когда-то вели дело Георгия Жженова.

А документальная повесть «Саночки» - это крик души, уровень трагичности зашкаливает!

Рецензия под стать, не дает мимо пройти. Спасибо! Меня эта тема, о тоталитаризме и его мясорубке, мучает и прошибает до слез, до потери ориентации в пространстве. Как же люди это выдержали. Не дай Бог такого.

Вот и я все думаю - как смогли вытерпеть и остаться при том людьми?

Ох. Не хотелось бы выяснять это на личном опыте. Спасибо им, что выжили и не молчат, предостерегают.

"Саночки" читала очень давно, на заре перестройки, но тот шок, который испытала тогда, помню до сих пор.

Поражает, что это было, что с этим люди справлялись!

Это было! А сколько тех, кто не справился, не выдержал, сгинул в той мясорубке бесследно...
И очень хорошо, что некоторые из тех, кто справился, оставили свои воспоминания, чтобы мы узнали, чтобы мы не забыли. И Георгий Степанович в числе тех, кто оставил яркие воспоминания.
Благодарность им великая!