LoraG

22 июля 2012 г. 09:15

Польская дама приезжает в Голландию погостить в семействе сына. И оказывается втянутой в историю с наркотиками. Она действительно оказалась к этому немного причастна, а больше напридумывала - причем настолько себя накрутила, что обратилась таки в полицию. Дамочка оказалась энергичная, с богатой фантазией и неуемной энергией, очень напомнила пани Иоанну у Хмелевской ("я имела больше везения, чем ума"). Поведение ее непредсказуемо, а поступки никакой логикой не просчитываются. И детектив такой же получился - немного сумбурный, но энергичный. Хотя рассуждений польской пани (кстати, ее имя по-моему ни разу не упомянуто?!) могло бы быть поменьше, потому что она восемь раз одно и тоже со всех сторон обсасывает.
Больше всего позабавили ее сравнения голландского магазинного изобилия с нищетой и очередями польской социалистической жизни. Ее растерянность в супермаркете, когда она не могла сделать покупки именно из-за широты выбора, ведь она привыкла к магазинам, где покупают не то, что хотелось бы, а то, что в данный момент есть. Трудно такое представить, но ведь это было так недавно..

Имя ее, действительно, не называется, только прозвище — Пушистик.

О, значит мне не показалось. А прозвище помню :)