Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

24 декабря 2020 г. 16:15

Божетымой! Как же меня забомбило с этой истории! Здесь есть абсолютно все, за что можно возненавидеть Рождество, а заодно и Новый год:)
Я, конечно, понимаю, что автор несколько, эмм.. утрировал то, что происходило на Хемлок-стрит в предрождественские недели, но, думаю, значительная доля событий вполне могла происходить на самом деле. Я совсем не против праздников. Я не против шумных вечеринок с размахом - если есть настроение. Я не против поставить елку и украсить гирляндами дом - если есть желание. Но если человек не хочет заморачиваться с предпраздничной суетой с украшательствами, открытками, поздравлениями, праздничным столом и многолюдным приемом, почему его нужно доводить до белого каления, навязывая всю эту мишуру? Почему, действительно, нельзя пренебречь традициями и провести праздники и отпуск на круизном лайнере в теплых краях?
Почему вообще такое значение придается внешнему выражению отношения к празднику? Я понимаю, когда люди пытаются создать праздник для детей, которые пока еще верят в чудо, или действительно хотят сделать приятное родным и друзьям, но агрессивно принуждать соседа, чтобы он непременно водрузил на крышу снеговика и опутал весь двор праздничными гирляндами, вынуждая его уйти в глухую оборону - зачем??? Чтобы улица в очередной раз получила сомнительный приз за лучшее рождественское убранство? А эта странная традиция навязывать товары в преддверии праздника? Настойчиво предлагать приобрести календари, которыми никто не будет пользоваться, торты, которые никто не будет есть? И все под благовидным предлогом сбора средств на благотворительность. Если люди хотят участвовать в благотворительности, они делают это без всяких сопутствующих приобретений. Благотворительные аукционы, на которые участники приходят добровольно, не в счет.
В общем, мне было искренне жаль главных героев, решивших впервые в жизни изменить привычный ход вещей. Меня бесили соседи, не желающие принимать чужое решение. Бесили настолько, что даже их помощь чете Крэнков в финале истории не произвела должного впечатления. А уж "сюрприз" дочери вообще убил. И убило то, что герои, вместо того, чтобы сказать все, как есть, разводят такую суету. Суету бесполезную, заведомо обреченную на провал, да к тому же еще, как выяснилось, травмоопасную.
А вообще, несмотря на все страсти, книга оказалась легкой и даже местами забавной. Но любви к шумным праздникам и сюрпризам мне лично не прибавила:)

Собери их всех - Новогодний адвент 2020