24 декабря 2020 г. 15:51

4 Раскинулось море широко

В этой небольшой, прямо скажем, книжке (ее наверное даже можно назвать брошюрой) рассказывается о набеге турецкого флота (усиленного немецкими кораблями, офицерами и матросами) на прибрежные города России в начале Первой мировой войны. Чутка постреляли, слегка потопили - в общем, много шума из ничего.

Основная идея каперранга и доктора исторических наук Дениса Козлова состоит в навешивании вины на адмирала Сушона за вступление Турции в Первую мировую на стороне Тройственого союза. Мол, он без объявления войны и без ведома турок организовал набег на черноморские порты России, тем самым устроив большую провокацию. Мысль понятна - она даже в Википедии есть, но в авторской обработке особо убедительной мне не показалась, ибо рассматривает ее Козлов чуть ли не в вакууме, игнорируя массу других аспектов - как военных, так и политических. С другой стороны - автор не педалирует эту тему, а сосредотачивается именно на действиях турок и причинах бездействия русских.

Как я уже отметил, книга небольшая, а могла быть еще меньше - значительный объем занимают фотографии, их здесь много. Правда для меня все корабли вне зависимости от класса и тоннажа кажутся одинаковыми (политические и военные деятели того времени тоже кажутся одинаковыми), ну так они и не для меня тут, а кто разбирается, думаю, оценят.

Я не любитель военно-морских страстей, в терминологии разбираюсь с пятого на десятое, но даже мне книга показалась написанной весьма ясным и внятным языком - всегда было понятно, что происходит и в какой последовательности. Так что наверное, можно порекомендовать всем, кого интересует история региона, временного периода или флота.

Прочитал книгу благодаря отзыву RomanPetrov .

У автора еще есть Шведский поход адмирала фон Эссена, до которого пока не дошел сам - там про планы БалтФлота воевать против шведов

Спасибо, гляну, что там.