sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

24 декабря 2020 г. 15:33

5 — Много на свете всякой дряни водится! А страхи такие случаются — ну...

Серьёзно, ну кто не знает сюжет этой повести? Читано-перечитано, и фильм видела несколько раз. А всё равно жутко и страшно. Я не читала ужасов Кинга, смотрела только фильм по его страшному роману «Оно», но ужасы Гоголя - это и правда жутко. Да и фильм, снятый по мотивам «Вия» - зрелище впечатляющее. И это без всяких там современных технологий и компьютеров.
Книга атмосферна, вся эта нечисть, полуживой труп ведьмочки, дядюшка Вий с железным лицом - бррр, это и правда мерзко, и страшно, и как-то не по себе. И Хому жалко. Попал так попал, и вот уж действительно ни за что, ни про что. А друзья не особо и волновались. Помянули его тремя чарками горилки, вынесли вердикт: «– А я знаю, почему пропал он: оттого, что побоялся. А если бы не боялся, то бы ведьма ничего не могла с ним сделать. Нужно только, перекрестившись, плюнуть на самый хвост ей, то и ничего не будет. Я знаю уже все это. Ведь у нас в Киеве все бабы, которые сидят на базаре, – все ведьмы - да и, считай забыли.

Вот мне только странно: Гоголь упоминает малоросские обряды, поверья, суеверия. Но я о таких и не слышала. И ещё - Вий - начальник гномов. А гномы - это разве ж наша нечисть?)

Гоголь умел пугать, давно хочу перечитать Вия... Кстати, летом услышала песню по мотивам Вия, хочешь поделюсь?)

Конечно хочу.
Да, Гоголь тоже мастер ужасов)

Не знаю, как сюда аудио добавлять, так что только с ютуба)

Прям пересказ текста в песне. Прикольно.
Спасибо)

Да, такое краткое содержание)) Вэлкам)

Скинула племяннику. Он такое любит)

))) Наш человек)

Он вообще наш человек. Ещё и книжку пишет. И всё серьёзно)

Ух ты, здорово! Успехов ему в таком случае!))

Спасибо)