Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

24 декабря 2020 г. 12:42

Лучшее на Лайвлибе

Вот это книга. ВОТ ЭТО, БЛИН, КНИГА!

За последнее время я прочитала кучу статей и посмотрела несколько потрясающих фильмов на тему дискриминации (люто рекомендую "Зеленую книгу", "Район №9", "Скрытые фигуры" и "По половому признаку"). А начался мой интерес к этой теме с книги "Прислуга" Кэтрин Стокетт.

Дело в книге происходит в 60х, штат Миссисипи. Юная Скитер мечтает стать писателем и, чтобы получить хоть какой-то опыт, начинает вести колонку по домоводству. А так как в этом она не разбирается от слова совсем, она обращается за помощью к человеку, который на домашнем хозяйстве собаку съел, к темнокожей служанке Эйбилин.

Проводя с Эйбилин время, Скитер замечает, что жизнь темнокожей прислуги в ее стране наполнена унижениями и оскорблениями со стороны белых хозяек, предубеждениями насчет цвета кожи и постоянным страхом потерять работу и умереть от голода. Пораженная этим открытием, Скитер решает написать историю о бесправии чернокожих женщин, рассказанную ими самими.

Это удивительный роман: трогательный, человечный, с легким юмором и слогом. Что удивительно, учитывая, какую тяжелую тему он затрагивает. Несмотря на то, что здесь затрагивается лишь один вид дискриминации, ее легко можно применить и ко всем остальным.

Я искренне рекомендую прочесть эту книгу каждому, чтобы раз и навсегда запомнить: человека создают его мысли, поступки и взгляды, а не пол, раса, нация или сексуальная ориентация.

А каждому, у кого мелькнула мысль "ну, цвет кожи - это одно, а вот однополые браки/глупые женщины/противные китайцы/инвалиды/мусульмане/любая другая группа людей - это вообще другое", я подскажу: расовая сегрегация в США всего 50 лет назад считалась совершенно обычным делом. Сейчас же для нас будет дикостью, например, лавочка в парке или автобус "только для белых".

Любите всех людей без исключения, как я люблю каждого из вас.