DALopa

волостной писарчук

24 декабря 2020 г. 12:25

Хочу начать свой отзыв следующими словами.
Это. Что-то. Невероятное!
Знаете, есть люди, которые так аппетитно едят, что даже если вы только что съели стадо зажаренных быков, тоже захотите перекусить.
Писатель тоже самое проделывает со своим читателем. Он так невероятно аппетитно рассказывает о Москве, что даже не верится.
Собственно, именно о Москве и её жителях Владимир Алексеевич и рассказывает. Казалось бы, тут много любопытнейших исторических фактов, но при этом книга всё же художественная.
Обычно, когда такова тема книги, писатели пишут об аристократах, о памятниках культуры. В общем, о чём-то, что кажется им более важным и центральным. О чём же пишет Владимир Алексеевич? О злачных местах, как жили бедные художники, о булочниках, о пожарных и почему их не нужно называть пожарниками, об азартных игроках, о банях и о трактирах.
И это совершенно потрясающе!!!
И вы знаете, я бы ни капли не удивилась, если бы узнала, что перед написанием "Мастера и Маргариты" Булгаков читал эту книгу. Это не очевидно и не бросается в глаза, но что-то такое витает.
В общем, вне сомнений, рекомендую всем и каждому. Не только москвичам, но и всем-всем-всем. Я и сама в Москве бываю исключительно в качестве туриста или проездом, но мне не помешало это получить кучу удовольствия от чтения.