VikaKodak

24 декабря 2020 г. 11:08

4 Шторм и штиль

Едва ли во всем мире найдется человек, который будет любить тебя так же глубоко и беззаветно, как мать. Кто лучше матери сумеет найти правильные слова для того, чтобы утешить и осушить слезы? Но если мама вступила на тропу войны с собственным ребенком, каждая из ее стрел безошибочно попадет в цель и ранит глубоко.

Отношения между девочками семьи Эббот-Уокер никогда не были простыми, но сейчас они и вовсе близки к краху. Несколько неосторожных слов, сказанных в интервью, и Виви Уокер, в девичестве Эббот уже готова предать свою старшую дочь анафеме и вычеркнуть ее из завещания. Нет, Сиддали Уокер вовсе не хотела обидеть свою мать, она всего лишь сказала правду, вспомнила о том, о чем ей давно полагалось забыть. Вот только шрамы на спине Сидды рассказывают свою историю.

Большую часть книги занимает история Виви Эббот, чей нрав — это шторм и штиль в одном флаконе. Вспыльчивая, отчаянная и совершенно неотразимая Виви, наверное, могла бы стать еще и счастливой. Если бы ее мать не была религиозной фанатичкой. Если бы ее отец не был равнодушным ослом. Если бы Джек Уитмен в один прекрасный день не вступил в военно-воздушные силы США. И кто знает, как выдержала бы Виви все удары судьбы, если бы не дружба с сестричками Я-Я, в тайны которой отчаянно хочет проникнуть Сидда.

В “Божественных тайнах сестричек Я-Я” Ребекка Уэллс рассуждает на тему, могут ли несчастливое детство и личные трагедии стать оправданием для матери, с которой связаны не только самые лучшие, но и самые худшие моменты жизни дочери. А могут ли они заставить уже взрослую девочку усомниться в своей способности любить? Как далеко простирается власть индейских дев-принцесс из божественного племени луизианских Я-Я? Ведь если кто и поможет исцелить раны, которые все еще кровоточат, то только те, чей альбом хранит отголоски прекрасного и странного прошлого, благодаря которому Сидда, возможно, сможет лучше понять свою мать. А если понять, то и простить.