24 декабря 2020 г. 08:40

5 Нельзя врать о своих чувствах! Если грустно и одиноко, так и скажи!

Надоели глупые сёдзё-героини? Думаете стоит ли читать «Президент студсовета - горничная»? Определённо стоит!
Да, это типичное сёдзё, где романтика лезет изо всех щелей, не выдающаяся героиня в которую влюбляется первый красавец «на деревне» (прости меня Усуи), закрученный сюжет, драма и т.д. по рецепту. Однако, история преподнесена так, что её хочется прожить с героями до конца.
И так, давайте всё разберём по порядку.

Сюжет:
Президент школьного студенческого совета Аюдзава Мисаки терпеть не может парней, т.к. считает, что им нельзя доверять и положится можно на себя. Нет, она не чокнутая феминистка, просто Мисаки, её маму и младшую сестру однажды бросил отец, оставив без гроша в кармане. Однако, из-за тяжёлого финансового положения Аюдзаве приходится выбрать школу с самой низкой годовой оплатой и это оказывается Сейка, бывшая школа для мальчиков, где представителей прекрасного пола 20% от общего количества учеников.
Что же делать в таком случае нашей мужененавистнице, когда грубые, невоспитанные парни ведут себя как животные и не дают житья бедным девочкам? Конечно же стать президентом школы и использовать свои знания кендо на законном уровне, выбивая из парней всю дурь и защищая девочек.
Но не всё так плохо. Среди «стада» неотёсанных парней есть Усуи Такуми! Высокий, загадочный красавец блондин, воспитанный, лучший в учёбе и в спорте, идеал всех немногочисленных девушек и авторитет среди парней. Вот только кто бы ему не признавался в любви, Усуи всех отвергает. Девушки плачут от разбитого сердца, а наша президент регулярно отчитывает Усуи за это. Ну вот что поделать с этим парнем, когда противоположный пол притягивает к нему как к магниту?
Всё меняется, когда Усуи случайно заходит в кафе «Maid Latte» и обнаруживает нашего строгого президента в костюме горничной. Что будет если вся школа узнает, что гроза всех парней после школы обслуживает посетителей, называя их «мой господин»?
Совсем не коротким получилось описание сюжета, но это всего лишь отрывок первой главы. Потрясающая завязка и не менее интересное дальнейшее раскрытие сюжета.

Персонажи:
Главные герои, Аюдзава Мисаки и Усуи Такуми, типичные представители жанра сёдзё, но при этом с интересными характерами, располагающими к себе читателей.
Второстепенные герои так же очень яркие и запоминающиеся. Взять хотя бы Троедурков, работников «Maid Latte» или Аой-чан, за всеми хочется наблюдать и узнать о них побольше. Эта манга одно из немногих произведений, где второстепенные персонажи присутствуют не только ради массовки, но и как отдельные герои со своими историями.

Рисовка:
С первых глав рисовка отталкивает своей резкостью, но когда к ней привыкаешь, то уже не можешь не любоваться героями (Усуи, конечно). Я прочла мангу, руководствуясь её высоким рейтингом, аниме посмотрела уже после прочтения и, по правде говоря, романтизированный дизайн персонажей в адаптации мне не понравился, нет той агрессивной изюминки Мисы-чан и слишком уж «сладкий» Усуи.

Вывод:
Пусть «Президент студсовета – горничная» и приготовлено по рецепту типичного сёдзё, но история настолько затягивает, что невозможно не прожить все беды вместе с нашими героями. Однозначно стоит прочитать, даже если Вы не очень любите этот жанр, как я.
Недавно вышел перевод последней экстры о жизни уже взрослых героев, это было очень приятной неожиданностью. Когда уже впечатление к истории остыло, прочесть что-то столь милое и интересное просто потрясающе! Это меня и с подвигло написать столь длинный, возможно, бесполезный отзыв.

Если в моём отзыве было что-то резко описано, простите меня за это! Данная рецензия ничто иное, как выражение моих мыслей!