NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

23 декабря 2020 г. 20:42

4 "Существуют такие формы жизни, которые выполнили своё историческое предназначение и обречены на вымирание. Хотим мы или нет, это происходит и с нашими кочевниками. Им остается либо адаптироваться, либо исчезнуть."

Уф. Какое противоречивое впечатление произвела на меня эта книга. Я вся в раздерганных чувствах и не могу собрать мысли в кучу.

Сюжет, вкратце, прост. В далёком уголке пустыни жил туарег по имени Гасель Сайях. Жил не тужил, был уважаемым человеком. Крепкое хозяйство, любимая жена и дети. Счастье, в общем.
Но однажды к его шатру вышли двое путников, и Гасель принял их как гостей в своём доме. А потом приехали солдаты, убили одного гостя и забрали другого.
И гордый туарег возмутился таким попранием тысячелетнего закона. Взял винтовку, сел на верблюда и поехал восстанавливать справедливость и смывать пятно со своей чести.

Это повествование о подвигах Рэмбо мне нравилось. Суровый мститель-одиночка, преувеличенно ловкий, умный, преодолевающий любые препятствия и просто влёгкую уделывающий тех, кого назначил своими врагами - на фоне изнуряющего зноя, бескрайних песков Сахары, малочисленных оазисов и восточных имён. Колоритный такой вестерн (только остерн).

Но потом меня окунули в нелюбимую тему: политические дрязги, государственные дела, министры и генералы, измены, борьба за власть. А поскольку сам Гасель на двадцать лет отстал от жизни, а в политике вовсе ничего не смыслит, то его крестовый поход превратился в изящный танец на любимых мозолях властей.

В какой-то момент, когда миссия таки казалась выполненной, герою было явлено откровение. Он осознал, что в погоне за честью потерял кое-что, что оказалось гораздо дороже этой самой чести.

С этого места книга поутратила для меня немалую часть своего очарования. Тут всё пошло на новый виток. Опять поход незнамо куда, но уже с более осмысленной целью.
Однако, путешествие дикаря в цивилизацию дало понять ему и читателю, что крут он у себя в пустыне, а в других местах он, в общем-то... н-да.

Финал мне не понравился. Такой тухлый конец это совсем не то, чего я желала герою. Но дело даже не в моих обманутых ожиданиях. Просто для чего всё это? Нет, правда. Зачем это было?
Наказать главгера за гордыню и неумение рассмотреть самое важное?
Показать, что, мол, что имеем не храним, потерявши - плачем?
Или - что "на все воля Аллаха"?
Или это просто ирония судьбы такая?
Или же - сам поломал, сам починил?
Я не понимаю! Только чувствую, что с этим человеком, таким странным для меня и таким вызывающим сочувствие, обошлись как-то несправедливо.

Да, по части человеческих качеств он далек от идеала. Легко убивает людей, которые не сделали ему ничего дурного. Осуждает их за то, что они могут по приказу отпустить вора и убийцу, но по приказу же хватают и гнобят хороших людей. Мол, как вам самим не тошно так жить? И не видит в своей простоте, что он точно такой же раб своего закона, как они - рабы своего. Разве он не делает то же самое? Бросил то, что дорого сердцу, ради исполнения закона. Убивал ни в чем не повинных людей ради исполнения закона. Дал свободу человеку, о котором практически ничего не знает, возможно, сделав тем самым дурное дело. Ради исполнения своего закона.

Но все-таки не будем забывать, что мораль у каждого народа своя. Что с детства привито, то и считается правильным и нормальным.
И не забудем сделать скидку на узость мировоззрения неграмотного туарега, не видевшего ничего, кроме пустыни. Чем менее человек образован, тем менее гибко его мышление, тем прочнее он держится за доставшиеся от предков традиции, верования и суеверия, заблуждения и предрассудки.

На мой взгляд, Гасель символизирует собой всех нежелающих или неспособных приспосабливаться и ассимилироваться представителей различных народов. На всех континентах коренным племенам и народностям приходилось принять приход государственности, общие законы, новый образ жизни или превратиться в вымирающие реликты своей культуры. И тут каждый сам решал, будет ли его род жить по-новому или угасать по-старому.

Но что-то в этом упрямом, честном, прямодушном туареге заставило меня переживать за него. Наверное, его беззащитность перед наступающей цивилизацией, бесполезность всех его выдающихся умений в этом новом мире, его обречённость на исчезновение.

Несмотря ни на что, книга тронула меня, вызвала разнообразные эмоции, окружила таинственной, пугающей, безмолвной, удушающе-жаркой и смертельно опасной пустыней.
Нисколько не жалею о потраченном на книгу времени. Она того стоила.

картинка NordeenSullenness

P. S. Часть книги я прослушала в аудио в исполнении С. Кирсанова. К сожалению, мне его начитка скорее не понравилась. Конечно, по одной книге судить о чтеце не стану, попробую что-нибудь ещё в его исполнении.

Лампомоб 2020. Спасибо AriyaMoro за интересный совет!
Собери их всех. Дуэль.