Carmelita

23 декабря 2020 г. 19:51

Прочитано в рамках ВКК «Борцы с долгостроем» №100.

«Край обетованный» — это логическое продолжение «Подземки». Интервью Мураками берёт уже не у пострадавших в зариновой атаке в токийском метро, а у тех, кто стоял за этим происшествием — у бывших членов или членов секты «Аум Синрикё».

Книжечка совсем тоненькая — не набрала и 300 страниц. Интервью тоже очень мало, но те, которые всё же были, меня немного разочаровали. Хотя это не совсем точное слово. Интервью были даны людьми, которые вообще никак не были причастны к этому происшествию.

Для них «Аум» — это своего рода дом, убежище, в котором они нашли соратников, людей, которые чувствуют, мыслят так же, как они, поэтому многие не верили и до сих пор не верят, что атаку совершили именно члены их секты. Есть те, кто уверены, что всё сделали «Аум», что это ужасные люди. Этого мнения придерживаются люди более старшего возраста.

У меня сложилось впечатление, что верхушки секты набрали себе людей, чтобы иметь деньги для своей деятельности, чтобы прикрыть свою настоящую деятельность, о которой никто, кроме приближённых, не знал, сделать вид, что они всего лишь мирная секта со своим уставом и своим миром.

Но ни я, ни бывшие члены секты так и не поняли причину зариновой атаки.

А секта набрала очень много последователей уж не потому ли, что общество очень плохо принимает тех, кто отличается от них?.. Если бы принимало, то и необходимости в создании каких-то группировок и не было…